Об иконографии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы рассказали в храме г. Ветки

Своеобразная просветительская лекция об иконографии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы состоялась после Божественной литургии в храме Преображения Господня г. Ветки 7 апреля 2022 года. Ведущий научный сотрудник «Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова» Афанасьева Ольга Васильевна, используя в качестве наглядного пособия копию иконы «Благовещение», написанную в 1880 году рукой Ветковского иконописца Ефима Ивановича Андрианова, которая хранится в основной экспозиции музея, рассказала прихожанам храма о сюжете евангельского события, подробно раскрыв символический смысл иконы.
В частности, она сказала: «Благая весть, которую получает и принимает Пресвятая Богородица, открывает путь спасения для всего человечества. Именно Евангелие, усвоенное человеком, может изменить и преобразить мир, который сегодня страдает без Бога. Такой преображённый мир в красоте и славе мы видим на ветковской иконе «Благовещение» — в красоте, гармонии, Божественном устроении, где есть место и Богу, и человеку в свободе и взаимном содействии.»
Настоятель прихода храма Преображения Господня г. Ветки протоиерей Михаил Борисёнок от лица прихожан поблагодарил Ольгу Васильевну за познавательный рассказ и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.