Подводя итоги работы

В последнее время профсоюзная тема не сходит со страниц нашей газеты. Недавно мы рассказывали о том, что единогласным решением руководителей первичек сельхозорганизаций района председателем райкома избран Вадим Владимирович Гаврилов, возглавлявший до этого времени Ветковский РК ОО «БРСМ». На этой отчётно-выборной конференции также были подведены итоги работы Ветковского районного комитета Белорусского профсоюза работников АПК за 2015–2019 годы. Вот об этом сегодня и расскажем подробнее. Тем более, что в эти дни профсоюз аграрно-промышленного комплекса отмечает 100-летие своей работы.

Председатель районного Совета нанимателей Анатолий Зубарев отмечает, что в этом году истекают сроки полномочий профсоюзных органов всех уровней. А Белорусский профсоюз работников АПК является самым многочисленным среди отраслевых профсоюзов. Отчёты и выборы профсоюзных организаций — это прекрасная возможность проанализировать выполнение ранее поставленных задач. Учитывая быстро меняющуюся социально-экономическую ситуацию, профсоюз должен оперативно реагировать на происходящие процессы, расставлять приоритеты в своей работе, ставить как стратегические цели, так и первоочередные задачи.

Ветковская районная профсоюзная организация агропромышленного комплекса — это 11 первичек, объединяющих 1403 человека. С 2015 года количество первичных организаций в районе не изменилось. Охват профсоюзным членством составляет 100 процентов работающих ветковчан.

Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что районная организация, по максимуму используя свои возможности и полномочия, усиливала деятельность в укреплении авторитета профсоюзов и защите интересов трудящихся. Основным направлением в работе организации остаётся тесное взаимодействие, конструктивный диалог с нанимателем. В приоритете — человек труда, его рабочее место и уровень заработной платы. Профсоюз не отделяет себя от проблем и забот, которыми живут труженики села: гордится и радуется хорошим показателям и одновременно старается вникнуть в причины неудач и низких результатов.

Средняя заработная плата работников сельскохозяйственных организаций за 9 месяцев текущего года составила 638 рублей. И профсоюзы совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия Ветковского райисполкома ведут постоянную работу по решению вопросов её увеличения. Ведь низкая заработная плата вызывает отток из отрасли молодёжи. Например, в 2017 году в район прибыло 24 молодых специалиста, однако после отработки положенного срока в 2019 году убыло 8 из них.

Важнейшим вопросом в работе профсоюзной организации является контроль за соблюдением охраны труда. С целью предупреждения нарушений проводятся мониторинги, принимаются меры по обеспечению работников спецодеждой, наведению порядка в бытовых помещениях. Так, в последние пять лет райком и профсоюзные комитеты регулярно организовывали трудовые соревнования во время весенне-полевых работ, уборочных кампаний, заготовки кормов, уборки кукурузы, в ходе которых были отмечены и поощрены свыше 70 передовиков.

В рамках акции «Наш животновод» молочно-товарные фермы и животноводческие комплексы посещают руководители района, представители общественных объединений и организаций, профсоюзных комитетов. Совместно с руководителями хозяйств они встречаются с трудовыми коллективами, награждают работников, добившихся лучших показателей, выявляют и устраняют недостатки, отвечают на волнующие людей вопросы. За последние годы в ходе подобных мероприятий благодарственными письмами и ценными подарками отмечены около 280 человек.

Районная профсоюзная организация совместно с нанимателем не забывает также отмечать профессиональные праздники, представляя работникам возможность отдохнуть от повседневных дел и услышать приятные слова в свой адрес.

Доброй традицией стало оказание профсоюзом адресной и социальной поддержки ветеранам войны и труда, детям из неблагополучных семей, инвалидам, сиротам. Районная организация принимает участие в акциях «Профсоюз — детям», «Собери портфель первокласснику» и многих других.

Анатолий Зубарев отмечает, что в коллективах люди оценивают работу профсоюзов по конкретным делам и пользе от них. И Вадиму Гаврилову есть над чем трудиться в новом отчётном периоде. Формы и методы работы в профсоюзной организации разнообразны, и лишь грамотное их применение позволит активно и плодотворно работать на благо тружеников и района.

Записала Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.