Не лишай себя пенсии!

«Я работала в организации без оформления трудового договора. Заработную плату получала в “конверте”. Когда представила в организацию листки нетрудоспособности в связи с заболеванием (нетрудоспособность продолжалась 65 дней), мне их не оплатили. Имею ли я право на пособие по временной нетрудоспособности? Виктория, г. Ветка».

Как пояснил начальник Ветковского районного сектора ГОУ ФСЗН Ирина Алфёрова, в данном случае ветковчанка права на пособие не имеет.

Право на выплаты по государственному социальному страхованию приобретается в зависимости от уплаты обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Гражданин, который соглашается на работу без заключения с ним трудового договора и, соответственно, на получение заработной платы без отражения её в бухгалтерском учёте работодателя, должен понимать, что он лишает себя права на получение пособия по временной нетрудоспособности. Кстати, мотивируя работника согласиться на выплату заработной платы в «конверте», наниматель умалчивает, что работник теряет социальную защищённость.

Также следует знать, что в стаж работы для назначения трудовой пенсии по возрасту засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась оплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании (статья 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»).

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.