День единения народов Беларуси и России ветковчане отметили автопробегом

2 апреля 1996 года Александр Лукашенко и Борис Ельцин в Георгиевском зале Кремля в присутствии многочисленных представителей общественности двух стран подписали Договор об образовании Сообщества России и Беларуси, ставший важным этапом на пути становления Союзного государства. С этого момента начался отсчёт новейшей истории белорусско-российских отношений. Ровно через год, 2 апреля 1997-го, президенты поставили свои подписи под договором о создании союза двух стран. Тогда же был установлен новый праздник — День единения народов Беларуси и России, — который ветковчане вместе с соотечественниками и жителями соседнего братского государства отметили в конце минувшей недели.

В Ветке День единения народов Беларуси и России прошёл без чрезмерного пафоса, но искренне. О том, что за четверть века Беларусь и Россия не только стали стратегическими партнёрами в экономике и социальной сфере, научном, культурном и военно-политическом сотрудничестве, но и создали в буквальном смысле союз равных и равноправных стран и народов, говорилось на прошедшем в районной библиотеке круглом столе. Участие в нём приняли представители общественных организаций — профсоюзов, БРСМ, «Белой Руси» и др., — а также неравнодушные к обсуждаемой теме жители города.

Для рядовых ветковчан, которые дорожат дружбой с россиянами, также был организован праздничный концерт. На нём глава депутатского корпуса Виктор Масейков поздравил всех присутствующих с праздником и подчеркнул, что те дружеские, родственные чувства белорусского и русского народов, которые прошли испытание временем и непростыми событиями в истории наших государств, позволяют нам делать смелые совместные планы на будущее. Например, гарантировать потомкам, что славная история их стран и народов не будет переписана, а подвиги их дедов и прадедов, победивших фашизм, не будут забыты.

А 2 апреля ветковчане подтвердили своё стремление держаться вместе с жителями России и помнить об общей борьбе наших дедов автопробегом из Ветки в агрогородок Новосёлки — к братской могиле советских воинов-уроженцев Брянщины, отдавших свои жизни за освобождение Ветковщины.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.