Сегодня на базе Ветковского центра социального обслуживания населения работала правовая приёмная

Сегодня на базе Ветковского центра социального обслуживания населения работала правовая приёмная. Приём вели главный правовой инспектор труда Гомельской областной организация Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Ольга Богданович, председатель районного объединения профсоюзов Вадим Гаврилов и прокурор Ветковского района Роман Фурс.

Отведённого на приём часа не хватило: вопросы, заданные Антониной Чуешовой и Жанной Завъяновой, вызвали живой интерес при обсуждении, а неординарность проблем из сферы бытовых отношений требовала более глубокого изучения каждого частного случая. К примеру, в истории юриспруденции района не было прецедентов в части оценки ненадлежащего исполнения взрослыми детьми своих обязанностей перед престарелыми родителями. Хотя отсутствие такой практики говорит о духовном здоровье нашего общества.

Без исчерпывающих ответов на свои вопросы обратившиеся за правовой консультацией граждане не ушли.

После завершения приёма прошла встреча с представителями Ветковского ЦСОН в лекционном формате. Рассматривались правовые отношения в коллективе.

Трудовые отношения любого работника начинаются с момента подписания двустороннего договора с нанимателем. После чего они пожимают друг другу руки в надежде или уверенности, что долгое время будут довольны заключённым соглашением. К сожалению, так происходит не всегда. Наверное, многим знакома ситуация, когда через месяц-другой освоившемуся на новом месте работнику вдруг начинает казаться, что его не ценят, занижают «положенные» выплаты, грузят дополнительной работой. И вот уже ползут по курилкам разговоры о некой социальной несправедливости и кажущихся притеснениях со стороны администрации.

Как быть в такой ситуации? Кто прав на законодательном уровне? Стоит ли сегодня озвучить свои проблемы профсоюзу или же лучше завтра высказать претензии руководителю при продлении контракта? У каждой стороны на такие вопросы имеются собственные ответы. Но есть они и у профсоюзной организации, которая сегодня может быть одним из самых эффективных и объективных арбитров в решении трудовых споров, выступает примирительной стороной в многосложных трудовых отношениях. Ведь совершенно очевидно: конфликтам не место в любой сфере человеческой деятельности.

Иван ГОРЕЛИКОВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.