Вынесен приговор мужчине, угнавшему осенью автомобиль такси

Суд Ветковского района вынес приговор уроженцу города Ветки. Осенью прошлого года мужчина угнал такси, чтобы пересечь границу Российской Федерации, гражданином которой он является.

Как следует из материалов уголовного дела, ночью 27 октября мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, завладел легковым автомобилем и из Золотого Рога через Ветку направился в сторону границы с Российской Федерацией. Вблизи Малых Немков он не справился с управлением — машина съехала в кювет и опрокинулась. Утром мужчину обнаружили в трубе мелиоративного канала и задержали.

К своим 33 годам уроженец Ветки уже имеет несколько судимостей (последняя за аналогичное преступление ещё не погашена и не снята). Как рассказал заместитель прокурора Ветковского района Геннадий Емельянченко, в момент совершения нового преступления мужчина не имел права находиться на территории Республики Беларусь. В мае отделением по гражданству и миграции Мозырского РОВД он в принудительном порядке был выслан с территории страны в Российскую Федерацию. Запрет на въезд в Беларусь действовал до 5 ноября.

На судебном заседании обвиняемый вину не признал, сославшись на частичную потерю памяти в ночь совершения преступления.

Изучив все материалы дела и приняв во внимание, что угон транспортного средства произошёл с применением насилия, а также то, что гражданин незаконно пересёк границу Республики Беларусь и допустил рецидив, суд приговорил мужчину к трём с половиной годам лишения свободы с направлением в исправительную колонию строго режима. Приговор в законную силу не вступил.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.