Сельчане помогают благоустраивать Неглюбку

На территории Неглюбского сельсовета расположены 10 населённых пунктов, или 189 домов, в которых проживают 573 человека. Чтобы поддерживать земли в порядке, приходится немало тратить сил и средств.

— Самая большая статья расходов — уличное освещение, — рассказывает председатель сельисполкома Григорий Кулага. — В Неглюбке после реконструкции семи километров линий электропередачи фонари установлены практически на каждую электроопору. Всего фонарей в сельсовете 245 штук. Зимой они работают около 14 часов в сутки. Таким образом, ежемесячные платежи за уличное освещение составляют более двух тысяч рублей.

Текущая работа сельисполкома по наведению порядка на земле связана со сносом аварийных деревьев, ремонтом и покраской заборов, покосом травы на улицах и кладбищах в населённых пунктах. В 2021 году удалось полностью удалить сухие и аварийные деревья на гражданских кладбищах в посёлках Коновалово, Синицыно, Передовец, Репище. В текущем году эта работа продолжается в агрогородке Неглюбка и посёлке Свобода.

— Все работы по благоустройству проводятся с участием местных жителей, — продолжает Григорий Кулага. — Коллективы организаций, расположенных на территории Совета, принимают самое активное участие в еженедельных санитарных пятницах и субботниках.

Ещё одна форма помощи Совету в организации и проведении работ по благоустройству — сбор средств самообложения. Ежегодно сельчане перечисляют некую сумму на счёт сельсовета. Так, за 2021 год было собрано 238 рублей, которые были направлены на покупку краски и расходных материалов для бензокосы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.