Радиационный фон без изменений: для паники нет причин

Радиационный фон в Беларуси остается без изменений и не представляет угрозы жизни и здоровью населения. Специалисты не фиксируют повышения уровня радиации на территории нашей страны, об этом журналисту «Маяка» сообщил председатель Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Беларуси Николай Васильков.

На данный момент радиационная обстановка на территории Гомельской области, как и в целом по республике, остается стабильной и соответствует установившимся многолетним данным, подчеркнул Николай Васильков:

— Сегодня в стране работает автоматическая система контроля радиационной обстановки, и каждый желающий может ознакомиться с ней, онлайн-карты имеются в свободном доступе, информация подается в автоматическом режиме со всех датчиков в Беларуси, странах Европейского Союза и за его пределами. Так, по состоянию на 14 марта уровень мощности дозы гамма–излучения в Гомеле составляет 0.11 мкЗв/ч, что соответствует норме. Изменений радиационного фона не зарегистрировано.

Недостоверная информация, которая появляется в сети интернет, о повышении уровня радиации в стране порождает домыслы и нерациональные действия со стороны граждан, в том числе и по приему препаратов йода. Парламентарий обращает внимание, что необоснованное и чрезмерное употребление подобных лекарственных средств может нанести вред здоровью и стоит этого избегать:

— Необходимо знать, что йод очень токсичен и его неконтролируемый прием может привести к существенным вредным последствиям для организма. Излишнее потребление йода может вызвать проблемы со здоровьем, как например, привести к нарушению функции щитовидной железы и даже к ее аутоиммунному заболеванию.

Осуществляется сегодня контроль радиоактивного загрязнения земель лесного фонда. Как отметил ведущий инженер-радиолог Гомельского опытного лесхоза Андрей Адамчиков, объектами мониторинга являются лесная подстилка, почва, древесные и кустарниковые породы:

— Обследуем регулярно лесосеки на территории радиоактивного загрязнения. Контролируем параметры мощности дозы гамма-излучения, запас радионуклидов в почве. Так, недавно обследовали лесосеки, расположенные на территории Романовичского лесничества. Уровень мощности дозы гамма–излучения не превышает 0.12 мкЗв/ч, что соответствует установившимся многолетним данным.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото из архива редакцииТекст взят с сайта  

sozhnews.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.