Право на жизнь надо беречь

Два года мировое сообщество ведёт борьбу с неведомым ранее, пришедшим невесть откуда, невзирающим на цвет кожи и толщину кошелька, врагом. Имя этого врага сегодня знакомо каждому жителю планеты — Covid-19.

Проигрывает ли сегодня человечество битву с коронавирусом? Наш ответ таков: человеку дан разум, возможность распоряжаться этим даром, делиться им с другими на благо всего общества, а значит — дано право на победу.

Недавно Ветковская центральная районная больница в череде рабочих обучающих семинаров провела неординарную встречу. В гостях у наших медиков побывал знаковый учёный и практик, заведующий кафедрой Гомельского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Павлович Саливончик. В зале — врачи общей практики, помощники врачей, терапевты районной больницы, заведующие сельскими ФАПами. Словом, те, кто сегодня на незримой передовой борьбы с коронавирусом.

Не думаю, что имею право погружать уважаемых читателей районки в мир специфической терминологии медицинской науки. А потому давайте пройдём по краю, по бережку бездонного озера здравоохранения, уверенно плыть по которому способны профессионально подготовленные люди в белых халатах. Сегодня к безоговорочным догмам из разряда действенных и обязательных (вакцинация, маски) медицинская наука просит добавить и понятия «пациент» и «врач». И говорит о важности умения врача «разбудить» иного пациента, отрицающего элементарные понятия личной гигиены, отметающего здоровый образ жизни, но бегущего занять место ближе всех к дверям кабинета врача в случае недомогания.

— Подобные лекции нам не просто нужны. Это необходимость оперативно узнать мировые (подчёркиваю — мировые) наработки, синтез сложившейся на текущий момент практики борьбы с коронавирусом. Ведь эти наработки дают шанс: врачу — на спасение больного, а пациенту — на жизнь! — поделилась своим мнением о необходимости таких встреч главный врач Ветковской ЦРБ Кристина Бондарева.

Медики протягивают нам руку. Оттолкнуть или принять её — наш с вами выбор, выбор человека разумного.

Иван ГОРЕЛИКОВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.