Чем может обернуться для белорусов участие в сделках с автомобилями в Украине

В последнее время на территории Украины резко возросло количество автомобилей с номерами Европейского союза. Произошло это потому, что украинские автомобилисты, злоупотребляя отдельными положениями международного законодательства, организовали незаконный бизнес по ввозу транспортных средств в страну. И активно используют при этом белорусов.

Местные автолюбители, экономя на ввозных пошлинах, пригоняют автомобили из Западной Европы и отказываются их растаможивать, продолжая ездить на европейских номерах. Одновременно жители южных регионов Республики Беларусь за денежное вознаграждение соглашаются участвовать в незаконных сделках — учитывая, что оформлять временный ввоз большого количества машин на себя украинские «перекупщики» не могут, так как это запрещает таможенное законодательство, они прибегают к помощи нерезидентов Украины, в частности белорусов. На них оформляется временный ввоз автомобилей из Европы, после чего белорус получает вознаграждение и передаёт транспортное средство настоящему покупателю.

Одним из распространённых способов привлечения граждан Республики Беларусь к подобным «серым» схемам является размещение сообщений в Интернете. В социальной сети «ВКонтакте», например, можно найти огромное количество таких предложений подзаработать. Наивных белорусов толкают на незаконную сделку, предлагая взамен различные блага, в том числе краткосрочный отдых на море за счёт приглашающей стороны и дополнительно 20-40 долларов наличными.

По имеющейся информации, граждане Беларуси, пострадавшие в дорожно-транспортном происшествии 20 июля текущего года на трассе Киев-Одесса, оказались в Украине именно в рамках такой схемы по оформлению временного ввоза европейских автомобилей.

Следует отметить, что белорусы, оформляющие на себя временный ввоз в Украину автомобилей с европейской регистрацией, даже не догадываются об ожидающих их проблемах с украинским законом в случае повторного посещении данного государства. А такие последствия участия в сомнительной сделке явно несоразмерны с мизерным вознаграждением или бесплатным посещением побережья Одессы.

Таможенное законодательство Украины описанные выше ситуации комментирует следующим образом. Нерезидент имеет право на временный ввоз автомобиля на срок до одного года. После этого он обязан его вывезти. Если этого не произойдёт, то гражданин Республики Беларусь будет привлечён к ответственности в соответствии с Таможенным кодексом Украины. Если ввезённый автомобиль не покинет территорию страны в установленное законом время, то белорусу грозит штраф, сумма которого определяется количеством просроченных суток временного ввоза — до 640 долларов. Кроме того, лицо, которое временно ввезло автомобиль, не имеет права передавать право управления им другим людям. В случае установления такого факта, ответственность наступает в соответствии с таможенным законодательством Украины — это штраф в размере до 320 долларов. К тому же велик, риск остаться без собственного автомобиля, который украинская сторона может конфисковать у белоруса, въезжающего в Украину, в счёт уплаты штрафа. Также белорусов, зарегистрировавших на себя нерастаможенный автомобиль, ожидает запрет на въезд в Украину.

Помимо этого, добросовестные белорусы, путешествующие по дорогам Украины, могут остаться незащищёнными в случае совершения ДТП по вине водителя, управляющего автомобилем, приобретённым по «серой» схеме на европейских номерах. Водители таких автомобилей, как правило, попросту скрываются с места происшествия, и все материальные последствия ДТП фактически ложатся на лицо, на которое оформлен временный ввоз такого авто на территорию Украины.

Никита БУСЕЛ, заместитель прокурора района.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.