Профилактика на совете ОПОП

В агрогородке Присно прошло очередное заседание совета общественного пункта охраны порядка. Субъекты профилактики, в число которых вошли помимо работников сельисполкома представители силовых структур, РОЧС, здравоохранения и образования, рассмотрели дела граждан, нарушающих закон, а также провели профилактические беседы с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, ранее судимыми, состоящими на учётах в Ветковском РОВД.

Особое внимание субъектами профилактики уделяется предупреждению асоциального образа жизни. В рамках акции «Безопасность в каждый дом!» инспектор райотдела по чрезвычайным ситуациям Дарья Цалко напомнила сельчанам основные правила пожарной безопасности, привела примеры пожаров с гибелью людей, акцентировав внимание на фактах гибели по причине злоупотребления спиртными напитками и курения в постели, поскольку данная категория граждан наиболее подвержена риску возникновения пожара.

— Часто люди позволяют себе курить, сидя в мягком кресле или лёжа в кровати. Это опасно даже в трезвом состоянии. А если перед тем, как закурить, вы употребили алкоголь, риски увеличиваются во много раз… В состоянии алкогольного опьянения сложно контролировать свои действия. Незамеченная искра или окурок, упавший на одеяло, вызывают тление, в результате едкий дым начинает наполнять комнату, и остановить этот процесс практически невозможно, — описала типичный сценарий, последствия которого всё чаще приходится устранять спасателям, инспектор РОЧС.

Так, с начала года в Гомельской области на пожарах погибли 19 человек. 17 из них в состоянии алкогольного опьянения курили в постели.

Сегодня работа ОПОП является важной и действенной формой профилактики правонарушений и преступлений на территории сельсоветов. Заседания проводятся ежемесячно. На них рассматриваются как вопросы отдельных сельчан, так и всего Совета.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.