Выявленные нарушения важно устранить

На минувшей неделе мобильная группа Ветковского райисполкома провела мониторинг соблюдения требований трудовой дисциплины, правил охраны труда и санитарных норм двух объектов в деревне Хальч.

Осуществляли его заведующий сектором труда и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Михеенко, главный государственный инспектор труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Вячеслав Сафонов, инспектор районной энергогазинспекции Николай Башилов и помощник врача-гигиениста райЦГЭ Анна Комова.

 Первым объектом проверки стал магазин Гомельского центрального рынка «Родны кут». Здесь специалисты выявили несколько нарушений: не пересмотрены инструкции по охране труда для профессий рабочих, выполняющих работы с повышенной опасностью; не ведутся записи в журналах по охране труда; не соблюдены некоторые санитарно-гигиенические требования. Нарушены условия температурного режима и хранения пищевых продуктов в холодильном оборудовании; допускается реализация продуктов без маркировки с признаками недоброкачественности и нарушением целостности потребительской упаковки. Не обошлось без нарушений и в котельной магазина.

А вот в ходе проверки отделения почтовой связи специалисты выявили лишь незначительные нарушения. Например, в журнале за соблюдением требований по охране труда последняя запись датирована 28 августа прошлого года; в подсобном помещении эксплуатируется стеллаж с просроченной датой испытания; аптечка первой помощи не укомплектована в соответствии с перечнем вложений. Одно замечание сделано и по пожарной безопасности: не обеспечена возможность свободного открывания без ключа дверей для эвакуационного выхода.

Ни в магазине, ни в отделении почтовой связи фактов нахождения на рабочем месте сотрудников в состоянии алкогольного опьянения не выявлено.

Екатерина МОРГУНОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.