На старт вышли лыжники

Белое покрывало снега, ровная стрела лыжни, устремляющаяся в горизонт, и искреннее желание прийти к финишу первым… Такой запомнится «Ветковская лыжня-2022» всем, кто решил провести последнюю субботу января на городском стадионе.

«Ветковская лыжня» в этом году по традиции собрала школьников и представителей трудовых коллективов. По приблизительным подсчётам директора ФСК «Урожай» Александра Савостенко, в ней приняли участие 189 человек. Старт соревнованиям дал председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков. Он пожелал спортсменам отличных результатов и хорошей лыжни.

— В соответствии с регламентом соревнования участники были разделены на несколько подгрупп по поло возрастному признаку. Женщины бежали дистанцию 500 м, мужчины — 1000 м, — рассказал Александр Савостенко.

Открыли лыжню школьники. В первом заезде определилась тройка лидеров среди девушек. Учащаяся Старосельской средней школы Диана Слуцкая пришла к финишу первой. Следом за ней финишировала Елена Куклина из Светиловичской школы. Замкнула тройку лидеров учащаяся средней школы №1 г. Ветки им. А.А. Громыко Валерия Устюшкова.

В юношеском забеге пьедестал почёта заняли сельские школьники. На верхнюю ступень поднялся житель Золотого Рога Сергей Пешевич, справа от него расположился Кирилл Черняков из Старого Села, слева — Артём Герасименко из Столбуна.

Среди работающей молодёжи (до 30 лет) пьедестал почёта разделили представители лесного хозяйства и отдела образования, спорта и туризма. Экономист Ветковского спецлесхоза Евгения Орех финишировала первой. Учителя начальных классов гимназии Валерия Буракова и Янина Сажина заняли второе и третье место соответственно. В заезде мужчин Евгений Булкин, который представлял ФСК «Урожай», поднялся на высшую ступень пьедестала почёта. Компанию ему составили лесник Великонемковского лесничества Павел Золотарёв (II место) и вальщик леса Светиловичского лесничества Роман Давыденко (III место).

В лыжном забеге среди женщин старше 30 лет абсолютным лидером стала контролёр КЖУП «Ветковское» Ольга Бродниковская. Начальник сектора планово-экономической службы спецлесхоза Олеся Судакова пришла второй. Людмила Чикунова, секретарь ОАО «Столбунский», замкнула тройку лидеров.

Среди мужчин в этой же  возрастной категории первое место занял лесовод Ветковского лесничества Алексей Халипов, второе место у учителя физвоспитания Столбунской средней школы Александра Чуешова.

В седьмом заезде принимали участие женщины старше 40. Наталья Гатальская, бухгалтер районного центра гигиены и эпидемиологии, пришла третьей. Немного опередила её коллега, секретарь этого же учреждения  Наталья Насон. Первой же финишировала лесничий Ветковского лесничества Ольга Гончарова.

Настоящая гонка развернулась среди мужчин старше 40 лет. Первым километровую дистанцию прошёл инструктор по спорту КЖУП «Ветковское» Андрей Белов. Вторым финишировал золоторожец Игорь Пешевич. Замкнул тройку лидеров главный инженер спецлесхоза  Владимир Ширин.

Самым возрастным участником лыжни стал заведующий ГСМ ОАО «Столбунский» Владимир Прокопьев. Он выступил в категории 60+.

— Я признателен каждому, кто принял участие в районной лыжне. Но праздник бы не удался, если бы не помощь в организации и проведении мероприятия со стороны коммунального предприятия, райотдела по чрезвычайным ситуациям и городской школы. И отдельная благодарность спецлесхозу, который организовал угощение всех участников солдатской кашей и ароматным чаем, — сказал А. Савостенко.