Рапсодия белорусских полей

За питательные и вкусовые свойства рапсовое масло называют северным оливковым. Оно богато жирными кислотами, витаминами Е, A, B, D, а также кальцием, фосфором, магнием и т.д. А потому с каждым годом этот продукт становится всё популярнее у белорусов.

Для нашей страны рапс — ценное сырьё, используемое в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Не случайно в тёплое время года по всей Беларуси начинают растекаться рапсовые моря: эффектные, ярко-жёлтые, они давно стали неотъемлемой частью белорусских пейзажей, радуют глаз путешественника и привлекают многочисленных фотографов.

Учитывая значимость этого растения для страны и региона, в Гомельской области налажен полный цикл производства рапсового масла — от выращивания семечки до разлива готового высококачественного продукта в бутылки. Занимается данным процессом уже четверть века Гомельский жировой комбинат.

Привезённые с полей семена, а их выращиванием активно занимается и Ветковщина, проверяют в лаборатории, затем сушат, очищают от сорной примеси и загружают на хранение. По мере необходимости сырьё поступает в цех по производству растительных масел, где семена измельчают, получают мятку, которая проходит влаготепловую обработку и отправляется под пресс.

Семена рапса делят на два класса. Первый — для пищевых целей: используется в производстве бутилированного масла, маргарина, майонеза и т.д. Второй — для технических целей: применяется для получения биотоплива, полуфабриката саломаса, из которого производят мыло. Побочным продуктом процесса отжима маслосемян является жмых. Его отдают на корм животным. Считается, что это очень питательная и богатая витаминами добавка в рационе бурёнок.

Сырое рапсовое масло очень тёмное — цвета хлебного кваса. Чтобы получить привычный для покупателя светло-жёлтый оттенок, оно должно пройти несколько стадий обработки. В частности, рапсовое масло, которое используется для пищевых целей, подвергается дезодорации. Перед бутилированием ещё один важный процесс — выморозка. Наверняка тот, кто покупал любое растительное масло в холодную пору, к примеру, на рынке, мог видеть, что при низких температурах оно становится мутным, приобретает молочный оттенок. Чтобы этого не происходило, производится выморозка: масло охлаждается, выдерживается и избавляется от восков.

Заключительный этап — розлив продукта в бутылки, которые отправляются на полки магазинов.

К слову, качество гомельского рапсового масла высоко оценил зарубежный потребитель. С белорусской продукцией знакомы в Эстонии, Латвии, России, Армении, Украине, Израиле, Великобритании, Туркменистане, Афганистане.

По вкусу рапсовое масло очень приближено к оливковому, но при этом его цена гораздо меньше. В Европе это масло применяют очень активно. Некоторые источники утверждают, что доля рапсового — почти 70% от общего количества используемого в пищу масла. Ведь в нём много полезных веществ: жирные кислоты — полиненасыщенные линоленовая Омега-3 и линолевая Омега-6, мононенасыщенная олеиновая Омега-9.

Потому, дорогие земляки, не стесняйтесь и не бойтесь положить в магазине в продуктовую корзинку бутылку рапсового масла. И выбирайте гомельское!

С. ВЯТОСЛАВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.