Награды за доблесть, награды за труд

В советские времена тех, кто добился высоких результатов на трудовом поприще, внёс особый вклад в развитие своего предприятия и всей страны, награждали орденами и медалями. Именно с тех пор говорят, что кадры решают всё. И этот лозунг актуален и сегодня. Потому традиция отмечать трудовую доблесть людей активно применяется и в современной Беларуси.

А вы знаете, что десять лет назад свои орден и медали могли появиться и в Ветковском районе. Такая инициатива возникла в райисполкоме и даже начала воплощаться в жизнь: были разработаны макеты наград, определены главные элементы их оформления, разрабатывалось положение о награждении, велись переговоры с предприятиями-изготовителями. Предполагалось, что эти нагрудные знаки станут высшей формой оценки вклада ветковчан в жизнь региона. Потому награды содержали известные всем местным жителям символы — цвета национального флага, герб Ветки, очертания карты района, элементы орнамента неглюбских рушников и ветковских рукописных книг.

В редакционном архиве сохранились эскизы этих наград. К сожалению, на груди почётных жителей Ветковского района, победителей слёта передовиков и комбайнеров-тысячников они так и не появились.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.