В Ветковском районе чествовали женщин мирного труда

vetkovski_raion_zenhzina_truda3Шестой год подряд гордо шествует по Гомельщине миротворческая акция «Мы славим человека мирного труда». И Ветковский район за это время четырежды принимал её на своей земле. В этом году Гомельское областное отделение общественного объединения «Белорусский фонд мира» несколько изменило привычный формат мероприятия и приурочило его к Международному женскому дню. Поэтому 10 марта в зрительном зале Радужского сельского Дома культуры было удивительно светло, уютно и ярко от сияния счастливых глаз прекрасной половины человечества. Здесь проходило чествование женщин мирного труда.

— Наша задача — поднять статус женщины-труженицы. Вы сегодня работаете с полной отдачей, на вас держатся развитие и жизнь всего общества, — справедливо отметил главный миротворец области Тимофей Глушаков.

vetkovski_raion_zenhzina_truda1С особой теплотой и признательностью отзываясь о том значительном вкладе, который вносят женщины разного социального статуса в общее дело — развитие государства, — Тимофей Иванович начал поздравительный марафон. И первыми на сцену поднялись женщины-работники государственной службы Людмила Пахунова и Галина Давыденко. Управляющий делами Малонемковского сельисполкома Людмила Михайловна — человек особого склада. Внимательная к односельчанам, в особенности к ветеранам и многодетным матерям, она ещё и образец материнства — мама двоих детей и бабушка четырёх внуков. Заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Галина Викторовна ничуть не уступает по своим человеческим качествам Людмиле Михайловне. Она не только хорошая мама и бабушка, но и уважаемая соседка, которой не составляет труда сплотить жильцов дома на благоустройство подъезда и разбивку благоухающих клумб возле дома.

Достойную компанию на сцене им составили многодетные мамы. Заместитель главного врача по медицинской части Ветковской ЦРБ Дина Архипенко уже вырастила двоих сыновей, а сейчас занимается воспитанием любимой дочери. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Пыханской базовой школы Ольга Шитикова, для которой не существует чужих детей, — трижды мама.

vetkovski_raion_zenhzina_truda2Женщина-руководитель — человек особого, большого вклада. Кроме того, что она работает на производстве, возможно, лучше многих мужчин, на ней держится и семья. Как справедливо отметил глава района Олег Архипенко, сегодня в нашей республике нет такой отрасли, где бы ни работали женщины. А пожать руку женщине-руководителю — особая честь. И в этот день слова признательности в свой адрес получили директор центра социального обслуживания населения Ветковского района Виктория Николаенко, директор ТУП «Веткаторг» Галина Босай, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ветковскому району Светлана Прокошина, а также начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Людмила Шумилова.

Председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков чествовал женщин-тружениц социальной сферы. На сцену приглашались директор Хальчанской базовой школы Светлана Моисеева, заведующая отделом обслуживания и информации Ветковской районной центральной библиотеки Валентина Бова, старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи Ветковской ЦРБ Ирина Курако. Все они изо дня  в день сеют светлое и доброе в нашем несовершенном мире.

vetkovski_raion_zenhzina_truda4Присутствовали в этот весенний день в зале и женщины, которые трудятся в сельском хозяйстве. Первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Чернявко назвал их уникальными людьми.

— У всех в сутках 24 часа, а у них, кажется, намного больше. С раннего утра и до позднего вечера они на работе. При этом они успевают присматривать за своими детьми, поддерживать в доме  уют, следить за подсобным хозяйством и много чего другого, — поделился наблюдениями с залом Евгений Анатольевич.

И заслуги тружениц сельского хозяйства поистине впечатляющие. Оператор машинного доения ОАО «Немки» Антонина Киселёва в отрасли животноводства трудится  28 лет. Всё это время она на особом счету у руководства. Сегодня она обслуживает 135 голов крупного рогатого скота, надой на корову составляет 6665 кг в год. В добавок к этому она — мать семерых детей. Животновод по доращиванию молодняка крупного рогатого скота ОАО «Дружба» Холмисо Шукурова — уникальный по своему характеру человек. Среднесуточный привес на группе обслуживания из 160 голов составляет  700 граммов. А  дома она — заботливая мама четверых детей. Ничуть не отстаёт от своих коллег и оператор машинного доения УСП «Радуга-Агро» Наталья Мешкова. Её ответственность и добросовестность позволяют добиваться хороших показателей в работе (более шести тысяч килограммов молока в год на одну корову) и быть примером для двоих детей.

vetkovski_raion_zenhzina_truda6Заместитель председателя райисполкома Наталья Буракова приветствовала женщин, которые вносят весомый вклад в развитие экономики района. Лаборант отдела лабораторной диагностики Ветковской райветстанции помимо своего профессионализма отличается активной  общественной работой. Она возглавляет первичную профсоюзную организацию ветстанции. Благодаря ей коллектив стал более сплочённым, а атмосфера в нём — творческой. Лесник Великонемковского лесничества Наталья Мельникова тоже отличается творческой жилкой. Она мастерски и споёт, и станцует. Это отличный пример для двух дочек и внучек. Старший инструктор по эксплуатации и производственно-техническим вопросам Ветковского участка почтовой связи Елена Летецкая — оплот профессионализма и хозяйственности. О её кулинарных способностях среди друзей и знакомых ходят настоящие легенды.

vetkovski_raion_zenhzina_truda5Не осталась в стороне от поздравительного марафона и районная организация республиканского общественного объединения «Белая Русь». Её лидер Ирина Воинова приветствовала инженера по охране труда филиала ДРСУ-185 Наталью Гатальскую и ведущего юрисконсульта юридической службы ЦБУ 308 ОАО «АСБ Беларусбанк» Марину Башилову. Обе женщины — активные члены объединения.

Настоящий дифирамб в адрес прекрасных женщин исполнил председатель районного объединения профсоюзов Михаил Савостов:

— Я хочу сказать, вы по праву заслуживаете, чтобы первый весенний праздник был в вашу честь. Никто не будет отрицать, что ваш профессионализм, ваши знания дают возможность успешно работать во всех сферах народного хозяйства.

vetkovski_raion_zenhzina_truda7Инженер по охране труда ОАО «Немки» Татьяна Куренная, бухгалтер ОАО «Дружба» Ирина Ковалёва, главный бухгалтер Ветковской ЦРБ Светлана Титкова, экономист дома-интерната для престарелых и инвалидов «Шубино» Наталья Асенова, инженер по подготовке кадров Ветковского спецлесхоза Елена Коновалова, учитель начальных классов гимназии г. Ветки Татьяна Никитькина, инспектор по кадрам ДРСУ-185 Татьяна Сорикова — женщины, имеющие непоколебимый авторитет в своих коллективах. Их умение находить контакт с людьми высоко ценится и руководством на местах, и профсоюзным лидером района.

Помимо благодарностей и памятных подарков, которыми щедро одарили женщин труда, работники городского Дома культуры подготовили удивительный концерт, наполненный душевными музыкальными номерами.

Но каскад добра этим не ограничился. Олег Архипенко благодарностью районного исполнительного комитета отметил вклад Тимофея Ивановича Глушакова в прославление женщин труда. Не остался в долгу и Тимофей Иванович. Специальный сувенир за поддержку всех значимых мероприятий объединения, а также весомый финансовый вклад (треть взносов района за 2016 год) он вручил коллективу Ветковской ЦРБ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.