Ставим заслон гриппу и ковиду

Каждый новый день увеличивает отряд тех, кто с целью защиты себя и своих близких от коронавирусной инфекции прошёл вакцинацию.

В Гомельской области уже получили полный курс вакцинации против COVID-19 четверть населения, а это более 354 тысяч человек. Ежедневно в регионе от коронавируса вакцинируются в среднем 10 тысяч человек, первый компонент вакцины получили уже 35% населения Гомельщины, а это более 480 тысяч человек.

Сегодня в Ветковском районе доступна для проведения вакцинации российская векторная вакцина «Спутник V» и китайская вакцина Vero Cell.

Набирает обороты и традиционная вакцинация от гриппа. По состоянию на начало недели от данного вируса привито 1086 человек, что составляет 6,3% населения Ветковщины (рекомендуемый уровень охвата — 40 процентов). Первыми в районе защитили себя от гриппа сотрудники Ветковского районного центра гигиены и эпидемиологии, РУЭС «Белтелеком», УП «Гомельмежрайгаз», КУП «Ветковское ПМС».

В предстоящем эпидемическом сезоне прогнозируется циркуляция вирусов гриппа трёх типов, которые входят в состав используемых вакцин. Также важно знать, что прививки от гриппа снижают угрозу заболеваемости другими респираторно-вирусными инфекциями, поскольку содержат в своём составе вещества, обладающие противовирусным действием.

Для тех, кто ещё не успел привиться, есть возможность защитить себя и своих близких от гриппа и коронавирусной инфекции. По вопросам вакцинации против гриппа вы можете обратиться в лечебные учреждения района по месту жительства, а также получить консультацию в Ветковском райЦГЭ по телефону 4-21-22.

О. БОНДАРЕНКО, врач-эпидемиолог Ветковского райЦГЭ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.