ЗИМНИЕ ШИНЫ — БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ МАШИНЫ!

В период времени с  25 ноября по 5 декабря 2021 года на территории Ветковского района будет проведена республиканская профилактическая акции «Зимние шины — безопасность для машины!»

Зимняя дорога предъявляет повышенные требования к шинам. От их сцепных свойств, курсовой устойчивости и надежности зависит безопасность всех участников дорожного движения.  Поэтому важно уделять внимание несложным правилам по эксплуатации зимней резины.

Согласно п.207-1 ПДД  при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Остаточная высота рисунка протектора не должна быть менее 4 мм. Для прицепов устанавливается нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные для шин механических транспортных средств, в сцепке с которыми они участвуют в дорожном движении.

В зимний период летняя резина теряет свои качества, сцепление с дорогой становится более слабым.  К тому же с декабря следует обратить особое внимание на стиль вождения, который в холодное время года должен быть несколько иным, нежели в теплое.

Следует напомнить о штрафах за езду на летних шинах зимой. За это предусмотрена  административная ответственность по ч.5 ст. 18.18 КоАП Республики Беларусь:

— в первый раз – предупреждение;

-за повторное совершение административного правонарушения в течение  одного года —  штраф до 0,5 базовой величины.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.