Особенности управления транспортными средствами в зимний период

Согласно многолетней статистике, зимний период является наиболее аварийным.  Управление автомобилем в  зимний период сопряжено с опасностью и требует от водителя определенных умений и подготовки. Во избежание аварийных ситуаций авто должно быть тщательно подготовлено к перемещению по скользкой поверхности.

Существенное влияние на безопасность движения оказывают погодно-климатические условия, когда снегопад и обследование дорожного покрытия значительно усложняют эксплуатацию транспорта, повышают вероятность возникновения аварии.

Однако, нельзя однозначно сказать, что погодно-климатические условия являются причиной дорожных происшествий. Немаловажное значение  имеет поведение человека за рулем.  Опыт и стаж водителя, который может правильно оценить состояние проезжей части и при этом  выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию до впереди идущего транспорта и многое другое.

Не лишним напомнить автовладельцам , что основным  залогом Вашей безопасности будет служить правильный выбор скорости и безопасной дистанции между транспортными средствами. При появлении признаков гололеда необходимо плавно снижать скорость, двигаться без ускорений и торможений с той же скоростью, которая обеспечивает устойчивое, прямолинейное движение. Немало опасности представляет собой  участки дорог перед пешеходными переходами, т.к. из-за частных торможений на проезжей части образуется корка льда. И приближаясь к таким местам, водитель должен заранее снижать скорость, чтобы при появлении запрещающего сигнала или пешехода не пришлось прибегать  к резкому торможению, которое может привести к заносу или дорожному происшествию.

В зимний период одним из распространенных видов ДТП становятся съезды в кювет и опрокидывания транспорта, лобовые столкновения. К заносу автомобиля на скользких участках дороги зачастую приводят неправильный выбор скорости, неосторожные действия  водителя при вхождении в поворот и резкие маневры.

Пешеходам также необходимо повысить свою бдительность. Проезжую часть переходить только в установленных местах, при этом обращать внимание не только на сигналы светофора, но и на движущийся транспорт.

ВОДИТЕЛИ! Безопасность движения на скользкой дороге зависит только от Вас. Опыт и мастерство, внимательность и дисциплинированность- надежная гарантия безаварийной работы в осеннее-зимний период.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.