«Просто не успел вакцинироваться» — частая фраза из уст тех, кто оказался в красной зоне

Рост заболеваемости четвёртой волны коронавирусной инфекции в Ветковском районе отмечался с третьего сентября и продолжался на протяжении семи недель. Сегодня мы с уверенностью и облегчением говорим о том, что волна заболеваемости спадает.

COVID-19 очень коварен: он не щадит ни детей, ни стариков, но уважительно относится к привитым! За период пандемии медики и пациенты во всём мире чётко увидели прямую зависимость — в тех странах, городах, предприятиях и организациях, где привито более 60% населения или работников, а количество таких увеличивается с каждым днём, заболеваемость единичная, а то и вовсе отсутствует. В тех же сообществах и коллективах, где уровень привитых людей низкий,  заболеваемость очень высока. Поэтому, на мой взгляд, сейчас каждому сомневающемуся в полезности прививочной кампании и эффективности вакцин самое время сделать правильные выводы и не дать вирусу никакой возможности вновь испытывать людей на прочность!

Благодаря сознательности жителей Ветковского района, которые своевременно пришли на вакцинацию и своим иммунитетом создали санитарный щит, мы быстрее многих иных районов области пережили пик четвёртой волны ковида. В итоге наша больница в числе первых на Гомельщине получила возможность возвратить часть коечного фонда в режим обычного функционирования. Так, за прошедшую неделю было возвращено для оказания плановой помощи 10 коек районной больницы и 25 коек отделения реабилитации Светиловичской участковой больницы.

Медики и учреждения здравоохранения постепенно возвращаются к привычному режиму работы. Но на пике борьбы с коронавирусом напряжение сил и ресурсов было максимальным. Как оказалось, первые волны эпидемии были для организаций здравоохранения своеобразной разминкой перед волной четвёртой. Дельта-штамм COVID-19 и его воздействие на организм человека серьёзно отличаются от всех предыдущих. В этот раз вирус быстро набирал обороты, а пациенты один за другим начали ощущать кислородную зависимость. Мы были готовы к такой ситуации: заранее приобрели дополнительные кислородные баллоны и кислородные концентраторы — устройства, которые выделяют необходимый для дыхания газ из атмосферного воздуха.

Подчеркну: лишь вместе мы сможем выстоять перед любой угрозой, защитить себя и родную землю, добиться намеченной цели. Наш мир может справиться с коронавирусом только одним способом — действуя сообща. Но по мере того как наука продолжает прокладывать новые пути надежды, давайте не забывать о простых и проверенных шагах, которые мы все можем предпринять, чтобы обезопасить друг друга: носить маски, обеспечивать физическое дистанцирование, поддерживать крупнейшую в истории кампанию иммунизации.

Будьте здоровы!

Кристина БОНДАРЕВА, главный врач Ветковской ЦРБ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.