Месяц наведения порядка

Октябрь буквально засыпал улицы наших населённых пунктов золотом опавшей листвы. С одной стороны эта палитра красок радует взор, но с другой — мешает нормальному движению пешеходов и автомобилей, засоряет ливневую канализацию. Поэтому на Ветковщине началась активная уборка опавшей листвы, а вместе с ней и комплексное наведение порядка на земле. Соответствующее распоряжение — о проведении месячника по благоустройству населённых пунктов — принято районным исполнительным комитетом. С 15 октября по 15 ноября мы будем приводить в порядок дворы и улицы, скверы и зоны отдыха, места воинской славы и исторические памятники. А вслед за этим в городе и на селе начнётся высадка деревьев и кустов.

Уверены, что в ходе «зелёной эстафеты» к работам по благоустройству населённых пунктов и наведению порядка на земле присоединятся тысячи земляков.

Повторимся: месячник по благоустройству населённых пунктов и наведению порядка на земле пройдёт в Ветковском районе с 15 октября по 15 ноября.

Распоряжением райисполкома утверждён план мероприятий по проведению месячника и создана рабочая группа по организации благоустройства населённых пунктов и наведению порядка на земле. Возглавил данную группу заместитель председателя райисполкома Андрей Соловьёв. В её состав входят первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Заблоцкий, заместители председателя райисполкома Наталья Буракова и Наталья Дорошевич, управляющий делами райисполкома Юрий Гончаров, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Екатерина Колосовская и её заместитель Дмитрий Буланович, главный государственный санитарный врач Ветковского района Валерий Вашечко, начальник Ветковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Горелов, начальник отдела землеустройства райисполкома Алексей Коробов, начальник отдела экономики райисполкома Татьяна Громыко, начальник отдела внутренних дел райисполкома Андрей Серафимович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Дмитрий Исаченко, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Помозова и директор коммунального жилищного унитарного предприятия «Ветковское» Владимир Короткевич.

В рамках проведения месячника руководителям районных предприятий, организаций и учреждений, председателям сельских исполнительных комитетов необходимо организовать и провести субботники с максимально эффективным участием населения, определив необходимые объёмы выполнения работ, трудовые и материальные ресурсы, ответственных лиц за организацию работ по наведению порядка на закреплённых территориях предприятий и организаций, а также территориях общего пользования населённых пунктов.

Государственному специализированному лесохозяйственному учреждению «Ветковский спецлесхоз», Ветковскому дорожно-ремонтно-строительному управлению №185, линейно-дорожной дистанции №463 Чечерского ДЭУ-46 до 15 ноября предстоит ликвидировать несанкционированные свалки на землях лесного фонда и в контролируемых зонах дорог, обеспечив регулярную уборку ветровальных и сухостойных деревьев, а также уничтожение инвазивных растений.

Согласно плану мероприятий по проведению месячника по благоустройству населённых пунктов и наведению порядка на земле руководителям организаций и субъектов хозяйствования независимо от формы собственности, сельисполкомам, отделам и управлениям райисполкома (с правом юридического лица) предписано обеспечить наведение порядка на территориях города и сельских населённых пунктов, в том числе на территориях объектов всех форм собственности. В перечень необходимых работ входят: уборка опавшей листвы, мусора и песка как внутри, так и на прилегающей к организациям территории; косметический ремонт фасадов административных и производственных зданий и ограждений организаций; уборка опавшей листвы вдоль прилотковой части улиц; покос и удаление травяной и древесно-кустарниковой растительности; наведение порядка на клумбах и цветниках.

В ходе проведения месячника на территории Ветки и сельских населённых пунктов необходимо произвести озеленение путём высадки деревьев и кустарников, удалить и заменить не прижившиеся деревья. Важно обеспечить наведение порядка на территории лесного фонда, в полосах отвода автомобильных дорог и прилегающих к ним земель, уход за дорожными сооружениями и малыми архитектурными формами, обустроить остановочные пункты, привести в надлежащее состояние места массового отдыха населения (в том числе площадки и места отдыха вдоль автодорог, городские пляж, парк и сквер).

Особые задачи возлагаются на управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, руководителей сельскохозяйственных организаций. В частности, им предстоит обеспечить наведение надлежащего порядка на сельскохозяйственных объектах (животноводческих фермах, машинно-тракторных дворах, зерносушильных комплексах, других производственных объектах), в том числе — ремонт ограждений, фасадов зданий и сооружений, улучшение дорожного покрытия подъездных путей, ликвидацию свалок строительных и иных отходов.

КЖУП «Ветковское», сельисполкомам и отделу идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома необходимо в течение месячника обеспечить надлежащее состояние кладбищ (мест погребения) с выполнением работ по ремонту контейнерных площадок и установке (ремонту) контейнеров для сбора мусора и отходов, удалить на указанных объектах аварийные деревья и осуществить вырубку сорной древесно-кустарниковой растительности, а в дальнейшем постоянно осуществлять своевременный вывоз отходов с контейнерных площадок кладбищ и мусора с прилегающих территорий, ремонт ограждений мемориальных комплексов и мест боевой и воинской славы.

ДРСУ-185, ДЭУ-46 и КЖУП «Ветковское» предписано навести порядок на дворовых территориях многоквартирных жилых домов, провести ремонт улично-дорожной сети в городе и на селе.

Редакция газеты «Голас Веткаўшчыны» в свою очередь будет регулярно освещать ход работ по наведению порядка на земле, санитарной очистке и благоустройству территорий населённых пунктов города и района, предприятий, организаций и учреждений.

Действенный контроль за санитарным состоянием территорий населённых пунктов и организаций независимо от формы собственности, соблюдением правил благоустройства и устранением выявленных нарушений предписано осуществлять районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, райЦГЭ, отделам землеустройства, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома, КЖУП «Ветковское» и РОВД.

Ответственные исполнители на местах, на предприятиях и в организациях в обязательном порядке еженедельно по четвергам до 15 ноября включительно будут предоставлять информацию о выполнении описанных выше мероприятий в отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Ветковского райисполкома по факсам 4-30-25, 4-30-53 или по электронной почте 22vetka@mail.ru, arh@vetka.gomel-region.by.

Н. ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.