Реконструкция электросетей продолжается

В Министерстве энергетики и Гомельском облисполкоме согласован и в РУП «Гомельэнерго» утверждён перспективный план реконструкции электрических сетей существующего жилищного фонда граждан, в котором в период с 2021 по 2025 год предусматривается использование электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Согласно этому плану в Ветковском районе до 2025 года должно быть проложено более 11 километров электрических сетей в 5 населённых пунктов, после чего жители данных деревень и агрогородков смогут беспрепятственно устанавливать в своих домах оборудование, предназначенное для отопления и обеспечения жилищ горячим водоснабжением.

В частности, в следующем календарном году завершится реконструкция 1,1 км электрических сетей 0,4–10 кВ в населённом пункте Новый Мир Радужского сельсовета. Ориентировочная стоимость работ — 144,1 тыс. рублей.

В 2022 году начнётся, а в 2023-м завершится реконструкция 2 км электрических сетей 0,4–10 кВ с установкой новой комплексной трансформаторной подстанции (КТП) в агрогородке Столбун. Ориентировочная стоимость работ — 262 тыс. рублей.

В 2024 году ожидается завершение реконструкции 1,8 км электрических сетей 0,4–10 кВ от ТП-526 в агрогородке Неглюбка. Ориентировочная стоимость работ — 234 тыс. рублей.

На 2025 год запланировано завершение реконструкции сразу двух объектов. Первый — 3,82 км электрических сетей 0,4–10 кВ от КТП-162,229 в Малых Немках (ориентировочная стоимость работ — 500,42 тыс. рублей). Второй — 2,5 км электрических сетей 0,4–10 кВ от КТП-17 в деревне Кунторовка Радужского сельсовета (ориентировочная стоимость работ — 327,5 тыс. рублей).

По завершении указанных видов работ жители соответствующих населённых пунктов смогут установить водогрейное и иное оборудование, использующее электрическую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Обратите внимание: все указанные выше населённые пункты не обеспечены газоснабжением. И в дальнейшем объекты реконструкции электрических сетей в рамках государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда» будут располагаться только в негазифицированных населённых пунктах. Остальные агрогородки и деревни, не указанные выше, будут в полном объёме обеспечены электроэнергией для нужд отопления и горячего водоснабжения позже.

Важно также знать, что для использования электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения в эксплуатируемом одноквартирном, блокированном жилом доме, возможно, потребуется реконструировать внутридомовые системы электроснабжения и ответвление от воздушной линии распределительной электрической сети внешнего электроснабжения напряжением 0,4 кВ. Для этого с учётом требований технических условий на присоединение к электрическим сетям потребуется разработать проектную документацию, предусматривающую изменение ранее принятых проектных решений в части внешнего и внутреннего электроснабжения эксплуатируемого одноквартирного, блокированного жилого дома.

Разработку проектной документации, предусматривающей изменение ранее принятых проектных решений в части внешнего и внутреннего электроснабжения жилого дома, может выполнить любая специализированная проектная организация.

При использовании тарифа на электрическую энергию, предполагающего установку отдельно (дополнительного) электронного прибора индивидуального учёта расхода электрической энергии, в проектных решениях в части внутреннего электроснабжения необходимо предусмотреть подключение стационарно установленных или встроенных в конструктивные элементы здания электронагревательных устройств заводского изготовления к электрической сети без использования штепсельных соединений.

Последнее время в Ветковский РЭС практически ежедневно обращаются жители населённых пунктов нашего района с просьбой разъяснить порядок подключения электрических котлов и устройств водонагрева (бойлеров), которые в официальных документах называют системами отопления (СО) и горячего водоснабжения (ГВС). На страницах газеты уже неоднократно об этом было описано, но вопросы всё равно возникают. Несколько моментов мы хотим пояснить.

Когда проектировались и строились сети электроснабжения в населённых пунктах, запас пропускной возможности проводов линий и мощность трансформаторных подстанций выбирались с небольшим запасом — на ближайшую перспективу. Сейчас, как мы видим, ситуация в стране с рынком электроэнергии изменилась, а оснащённость наших домов электроприёмниками значительно увеличилась. Поэтому разрешения (технические условия) на использование электроэнергии для системы отопления и горячего водоснабжения РЭС выдаёт только тем, у кого на улице воздушная линия имеет техническую возможность, то есть пропускная способность линии и мощность трансформаторной подстанции позволяют дополнительно присоединить и использовать мощность СО и ГВС.

Но далеко не все получают добро. Не может РЭС выдать технические условия даже льготной категории граждан, если при подключении дополнительной мощности электрокотла качество электроэнергии у соседей будет хуже значений, предписанных ГОСТом. Ведь тепло и уют в одном-двух домах на улице не должны быть причиной некомфортного проживания остальных, вынужденно стеснённых в использовании ими бытовой техники, приборов, компьютеров.

Неоднократно возникала ситуация, когда при выдаче ТУ на отопление первому обратившемуся другие получали отказ, так как резерв электроустановки был полностью использован, а дальнейшее увеличение нагрузки могло привести к ненормальному режиму работы, а то и к аварии.

В настоящее время проектирование электросетей ведётся с учётом пожеланий жителей использования электроэнергии для СО и ГВС. Для этого проводится подворный опрос населения улиц или населённых пунктов, где будет реконструкция и модернизация сетей.

Александр ТЫШКЕВИЧ, ведущий инженер Ветковского района электрических сетей филиала «Гомельские электрические сети РУП «Гомельэнерго».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.