Экспресс-тест на антитела к COVID-19

Хозрасчётное опытное производство Института биоорганический химии НАН Беларуси и учёные Национальной академии наук разработали экспресс-тест на антитела к COVID-19. Данные экспресс-тесты реализуются в гипермаркетах торговых сетей и аптеках.

«Экспресс-метод» по определению иммуноглобулинов класса M и G — биологических веществ, которые образуются в организме человека в ответ на инфицирование коронавирусной инфекцией — является непрямым методом микробиологической диагностики, не требующим специального медицинского оборудования.

В комплекте экспресс-теста есть тестовая кассета, две одноразовые пипетки, пробирка с буферным раствором, спиртовая салфетка, одноразовый скарификатор и инструкция по применению. На передней поверхности кассеты нанесены три индикаторные отметки: С, М (IgM) и G (IgG). Индикатор С используется как контроль, и появление красной полосы в этой области панели просигнализирует, что исследование прошло правильно.

Чтобы провести тест, нужно вскрыть упаковку и извлечь кассету. Далее проколоть палец и внести пипеткой каплю крови в специальную лунку на основании кассеты. Туда же добавить весь объём буферного раствора. Подождать 10–15 минут и можно знакомиться с результатами.

Стоит помнить: наличие антител не является противопоказанием для вакцинации. Прививаться можно уже через 3–4 месяца после перенесенного заболевания. При этом Минздрав не дает рекомендаций обследоваться перед вакцинацией на наличие антител. Непривитые переболевшие коронавирусом люди часто заболевают повторно и нередко в более тяжёлой форме, поэтому тем, кто болел прошедшей весной-летом или ранее, обязательно нужно привиться.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.