В рамках месячника безопасного труда в городском Доме культуры состоялся семинар-совещание, на котором были рассмотрены вопросы организации работы по охране труда на предприятии

В рамках месячника безопасного труда в городском Доме культуры состоялся семинар-совещание, на котором были рассмотрены вопросы организации работы по охране труда на предприятии.

В семинаре участвовали заместитель председателя райисполкома Наталья Буракова, главный государственный инспектор труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Маргарита Литвиненко, главный технический инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Воинова, заведующий сектором труда и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Михеенко, председатель районного объединения организаций профсоюзов Вадим Гаврилов и старший инспектор сектора по механизации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Змушко. Со специалистами из района и области общались инженеры по охране труда, главные инженеры, руководители организаций частной формы собственности и руководители учреждений образования и культуры.

Главные вопросы темы семинара получили подробное освещение в докладе Маргариты Литвиненко. Она проанализировала факты производственного травматизма в организациях, качество инструктажа и проверки знаний по правилам безопасности, выделила основные виды нарушений, выявляемых в ходе проверок государственной инспекцией труда, рассказала об ответственности должностных и юридических лиц за нарушения в области охраны труда. Маргарита Михайловна отметила, что отличительной чертой политики государства в области охраны труда является активное влияние на эти процессы через доступные механизмы и процедуры, как то: разработка и принятие законодательства, которое устанавливает обязательные требования и гарантии, определяет компетенцию в области охраны труда всех заинтересованных сторон. И всё это ради одной большой цели — создать для каждого человека безопасные условия на рабочем месте.

Анатолий Лапуть акцентировал внимание собравшихся на актуализации и совершенствовании внедрённой в организациях системы управления охраной труда. Он отметил, что в данном документе заложены подходы к организации профилактики производственного травматизма, объединяющие три направления — безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Докладчик остановился на комплексе мероприятий, проводимых с целью оценки условий труда на рабочих местах, выявления вредных и опасных производственных факторов, а также на необходимости приведения условий труда в соответствие с установленными требованиями законодательных актов.

Данный семинар стал хорошим поводом обсудить наболевшие проблемы в области охраны труда, оценить состояние проводимой в районе работы и совместными усилиями выработать пути создания безопасных условий труда на рабочих местах ветковчан.

Екатерина МОРГУНОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.