Счастлив учитель, когда счастливы дети

В журналистике нередко так бывает: встретишь человека, поговоришь с ним, и сразу становится ясно, что собеседник счастлив в профессии, что посвящает жизнь любимому делу и горд этим. Положительная энергия от таких людей передаётся окружающим, общение с ними приносит радость. Так было, в частности, при нашем знакомстве с Геннадием Сушко, учителем химии и биологии гимназии г. Ветки. Так, мы уверены, происходит и на его уроках: педагог гордится своими учениками, радуется их успехам и достижениям, а школьники в ответ дарят учителю уверенность в избранном пути и укрепляют его любовь к избранному делу. Потому и получается, что Геннадий Александрович посвятил школе и детям 10 лет своей жизни, но этот уже немалый педагогический стаж считает лишь началом своего пути в профессии.

Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки. Потому так радует то обстоятельство, что находятся люди, которые, несмотря на сложности, выбирают для себя нелёгкий учительский труд.

Геннадий Сушко с детства точно знал, что его будущая профессия будет тесно связана с общением с людьми. По началу мечтал стать врачом, но с течением времени понял, что профессия учителя как-то ближе, роднее, понятнее. Так стал студентом биологического факультета Гомельского госуниверситета им. Ф. Скорины. Пять лет в стенах вуза лишь укрепили Геннадия на пути к заветной мечте.

В 2011-м началась трудовая деятельность педагога.

— Помню, с каким волнением и трепетной радостью я, уроженец Бобруйска, ехал в неизвестную мне Ветку… Помню первый рабочий день и то, как лил сильный дождь, а я промок до нитки… Помню лица своих учеников… В дальнейшем в моей учительской биографии было немало радостных и ярких моментов, но тот первый сентябрьский день 2011 года запечатлелся в памяти во всех деталях, — с энтузиазмом рассказывает Геннадий Сушко.

В стенах любой школы всегда происходит много чего интересного. Но есть и рутина. Как не попасть в её пучину? Для этого у Геннадия Александровича есть увлечение, которое сопровождает почти всю его жизнь, — пение. В итоге за десять лет работы в Ветке он десятки раз как певец поднимался на сцену гимназии и городского Дома культуры, является постоянным участником районных и областных концертов.

— Сегодня я чувствую себя реализованным человеком. Когда заходишь в класс, тебя сразу же окружают дети, наперебой пытаясь рассказать о своих новостях, поделиться успехами и неудачами. Ты смотришь в их сияющие глаза и чувствуешь нужным, — с волнением рассказывает педагог.

Геннадий Александрович искренне радуется и переживает за детей. Его также отличают уважительное отношение к коллегам и родителям учеников, трудолюбие, справедливость. У Геннадия Сушко есть всё, что нужно человеку в жизни: семья и любимая работа. Тем мужчина и счастлив.

Екатерина МОРГУНОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.