Под Новосёлками найден склад с боеприпасами ВОВ

Дорогой ценой далось освобождение Ветковского района. В братских могилах похоронено больше 10 000 красноармейцев. Но Ветковская земля хранит ещё много тайн. В ней покоятся сотни солдат, погибших от вражеских снарядов. Найти каждого героя и предать его прах земле со всеми почестями — задача их потомков.

В нашей стране поиском неучтённых воинских захоронений, установке данных о погибших занимается единственная в своём роде воинская часть — 52-й отдельный специализированный поисковый батальон. Военнослужащие вместе с поисковыми общественными объединениями ведут архивно-исследовательские  и полевые поисковые работы. В сентябре они «копали» в Ветковском районе. Вахта памяти прошла на территории Шерстинского сельсовета 25–26 сентября. Поисковики обнаружили останки пяти бойцов Красной армии и склад боеприпасов.

Архивы свидетельствуют  о том, что на западном берегу Сожа вблизи Новосёлок осенью 1943 года шли ожесточённые бои. Гомельское областное поисковое объединение «Ніколі не забудзем» несколько лет изучает, как разворачивались события между Новосёлками и Юрковичами в октябре 43-го. По предварительной информации, на этом месте погибли более 5 тысяч человек. Как рассказал руководитель объединения Николай Басенков, общий ход боевых действий вблизи этих населённых пунктов можно разделить на три этапа. После вступления советских войск на территорию БССР и форсирования Сожа силы 17-й гвардейской кавалерийской дивизии 2-го кавалерийского корпуса сходу углубились в оборону противника  на расстояние до 4 километров. Но противник сумел потеснить и вернуть войска на правый берег реки. С 12 по 15 октября в атаку пошёл 35-й стрелковый корпус. Ему также удалось продвинуться до 4 километров, но закрепиться не вышло. Пришлось отходить на исходные позиции. Повторная операция завершилась успехом. С 27 по 30 октября наши войска прошли тот же путь. Отступления уже  не было.

— В наши руки попали архивные документы, рассказывающие о ходе военных событий, и немецкие аэрофотоснимки. Они и стали основанием для проведения поисковых работ, — рассказал старший техник поискового батальона Дмитрий Королёв. — Мы знаем, что в этой местности есть захоронение, но где именно оно находится, доподлинно неизвестно. За 78 лет рельеф очень изменился. Требуется более серьёзная работа с картами, архивными документами, многие из которых до сих пор не рассекречены.

Пока же поисковики обнаружили стихийное захоронение. Предположительно, тела пятерых красноармейцев стянули в воронку от взорвавшегося снаряда и присыпали землёй.

— К сожалению, имена погибших установить не представляется возможным. Ни медальонов, медалей, ни каких-либо других предметов, по которым можно было бы идентифицировать останки, обнаружено не было. Но по найденным пуговицам можно говорить точно — это советские солдаты, — добавил руководитель поисковой группы Д. Королёв.

В месте проведения раскопок был найден арсенал боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Артснаряды, миномётные мины, ручные гранаты, авиационные взрыватели и авиационные бомбы — всего более 400 единиц. Оружие передали сапёрам и уничтожили на специальном поле 26 сентября. Останки красноармейцев передали в местный сельсовет.

— Сегодня останки пяти советских воинов действительно хранятся у нас, — подтвердила председатель Шерстинского сельисполкома Светлана Тимохова. — Перезахоронены они будут в позже. Когда именно, пока сказать сложно. Но могу сказать одно — мы сделаем всё возможное, чтобы проводить в последний путь наших защитников со всеми почестями.

В будущем году поисковые работы между Новосёлками и Юрковичами будут продолжены. Работы в Ветковском районе очень много. План расписан на несколько лет вперёд, рассказал Д. Королёв.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.