Чисто там, где не сорят!

Дворик по улице Заслонова, 6 — райский уголок: детская площадка, зона отдыха, мангал — живи и радуйся. Впрочем, жильцы бы так и делали, если бы не одно но — горы бытового мусора и окурков, которые, словно ковёр, устилают всю территорию.

Яркая трёхэтажка, которая находится на балансе Ветковского агросервиса, всегда привлекала внимание: дом на въезде в город, стоит чуть поодаль от дороги. Он казался эдаким оазисом среди типичной городской многоэтажной застройки. В 2019 году рядом появилась не менее заметная пятиэтажка. Застройщик благоустроил территорию и оборудовал зону отдыха. Обустроили её рядом с домом №6. Это место посчитали наиболее удобным.

При проектировке зоны отдыха Инжиниринговая компания просчитала каждый сантиметр имеющегося пространства. Небольшой пятачок разделили на две зоны: детскую с игровым комплексом, турниками и мягким покрытием и взрослую с просторной беседкой и добротным мангалом. Сделали всё, чтобы и родителям, и детям, живущим во дворе, было комфортно.

И жильцам было хорошо, пока в уютный двор не стали наведываться многочисленные незваные гости. Шумные компании, чужие праздники, ссоры и выяснения отношений — это лишь малая часть вечерних картинок, которые ветковчанам приходится наблюдать из окон  своих квартир почти каждый день. Уютный дворик стал одним из самых злачных мест нашего города. А что утром? А утром остаются  неприглядные свидетельства активной ночной жизни: окурки, бутылки, упаковки из-под еды, осколки стекла.

Кто должен заниматься уборкой после таких банкетов? Коммунальщики, которые сбились с ног, наводя там порядок, или люди, которые свой досуг делают достоянием общественности? Что сложного в том, задаются вопросом жильцы, чтобы донести свой мусор до контейнерной площадки, которая находится здесь же, в паре десятков метров, а окурки собирать в специальную банку. Ни разговоры, ни установленная во дворе система видеонаблюдения результатов пока не дали. Так чего же ждут земляки? Когда видео с камер станет достоянием широкой общественности? Или когда  сотрудники милиции начнут приходить на вечерние посиделки? А всего-то надо не бросать на землю обёртку от мороженого и научить своих детей, что сорить на улице нельзя.

Спартак АНТОНЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.