На Ветковщине прошёл районный субботник

Работа по наведению порядка на земле и благоустройству сельских населённых пунктов и города Ветки объединила на прошлой неделе жителей района. Ветковчане вышли на субботник, чтобы День народного единства и День города встретить во всей красе.

Трудовые коллективы активнее, чем в традиционные санитарные пятницы, поработали на прилегающих к административным зданиям территориях и закреплённых улицах. В райцентре самые масштабные работы проводились в четверг. Ветковчане, вооружившись граблями, топорами и кусторезами, вышли на городские кладбища. Главная задача, которая стояла перед земляками, — вырубить разросшийся кустарник.

— Акация, с которой мы боремся не первый год, продолжает разрастаться. Кладбище — комфортная для кустарника среда обитания. Но мы с этим мириться не собираемся, поэтому все силы на субботнике бросили на вырубку сорняка, — пояснила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Екатерина Колосовская.

Не за горами зима. И чтобы избежать возгорания сухой травы весной, сейчас самое время её скосить. Наиболее крупные участки — пустырь в районе кольцевой развязки по ул. Д. Ковалёва, перед территорией АТУП до автозаправочной станции, территория еврейского кладбища — благоустроили в рамках субботника. Начали подготовку зоны отдыха Ставок к празднованию Дня города. Озёра очистили от бытового мусора, а лесной массив рядом — от сухих веток.

— Субботник прошёл неплохо. Трудовые коллективы ответственно подошли к выполнению запланированного комплекса мероприятий. Я ещё раз убедилась, что для наших людей не существует невыполнимых задач. Особенно когда за дело мы берёмся сообща, — резюмировала Екатерина Колосовская.

Полученные в ходе районного субботника деньги будут направлены на организацию и проведение Дня города, а также благоустройство населённых пунктов  и иные расходы.

— Мы не первый раз накануне значимых праздников проводим субботник. С одной стороны город и сельские населённые пункты преображаются перед торжествами, с другой — мы объединяемся, чтобы сделать общий праздник красочнее. Думаю, салют в День Независимости был намного ярче, потому что в него каждый житель района вложил частичку своего труда на субботнике, что прошёл в мае, — сказал председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков, который предложил депутатам организовать день общего труда в сентябре.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.