В Ветковском районе состоялось заседание Совета районного объединения профсоюзов

На заседание Совета районного объединения профсоюзов лидер движения Михаил Савостов собрал профсоюзный актив района. Тема для беседы в конце календарного года весьма традиционная — о ходе совместной работы нанимателей и профсоюзов по реализации положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2015-2020 годы.

vetkovski-raion_profsouz-29-1Три кита, вокруг которых и строится сегодня работа профсоюзов, — повышение заработной платы, охрана труда и роль общественных инспекторов, социализация молодёжи. И в Ветковском районе по каждому из пунктов прослеживается положительная динамика. Об этом  в ходе заседания говорил Михаил Савостов. К примеру, в коллективных договорах КЖУП «Ветковское», УСП «Радуга-Агро» и агрофирме имени Лебедева есть пункт о моральном и материальном стимулировании работников за экономию энергоресурсов. Особое внимание уделяется оказанию материальной помощи многодетным, малообеспеченным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Работающая молодёжь согласно колдоговорам ряда организаций имеет также ряд преференций: предоставление обучающимся отпусков в удобное для них время, частичная компенсация при найме жилья, выплаты при принятии на работу молодых специалистов, при рождении ребёнка и пр. Кроме этого, с основной массой заключаются контракты на 5 лет с выплатой 200 базовых величин.

Много вопросов пока остаётся к организации охраны труда. Общественной комиссии районной организации профсоюзов по охране труда после проведённых проверок очевидно, что аналогичные комиссии на местах работают формально, а в ряде предприятий наблюдается недоукомплектованность медицинских аптечек и недостаточное обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

Вместе с этим профсоюзы выступают и за здоровый образ жизни. Коллективные договоры содержат пункты, предусматривающие отчисление нанимателем денежных средств на организацию физкультурно-оздоровительной работы, а также на поощрение наиболее активных в спорте работников.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.