Александр Лукашенко с рабочей поездкой посетил Гомельскую область

001

На минувшей неделе, 24 ноября, Президент Беларуси Александр Лукашенко с рабочей поездкой посетил Гомельскую область. В Буда-Кошелёвском районе, административный центр которого расположен менее чем в полсотни километров от Ветки, глава государства пообщался с жителями, ответил на вопросы журналистов.

О качестве и доступности лечения

Президент, в частности, посетил Буда-Кошелёвскую центральную районную больницу, подробно ознакомился с созданными здесь для лечения условиями и современным медицинским оснащением. На примере данного медучреждения была рассмотрена организация медицинского обслуживания населения в регионах Гомельской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. (В соседнем районе к зоне радиоактивного загрязнения отнесены 193 населённых пункта.)

Александр Лукашенко пообщался с медицинскими работниками и пациентами больницы. Он подробно интересовался, как обеспечивается здесь медицинское обслуживание, а также наличием проблем. В целом больница обеспечена кадрами, молодым специалистам предоставлено жильё, у медработников хорошая зарплата. Президент также поинтересовался, есть ли необходимость в строительстве новых районных больниц в области. Главу государства заверили, что больниц достаточно.

002

Президент потребовал обратить более серьёзное внимание на медучреждения в районных центрах и небольших населённых пунктах. «У нас наметился какой-то дисбаланс, делаем высочайшего уровня операции, а какая ситуация на местах? Пора обратить большее внимание на эти медучреждения», — сказал глава государства.

Об экономике и народонаселении

Глава государства заслушал доклады председателя облисполкома Владимира Дворника и председателя райисполкома Андрея Горбачева о текущем положении дел в социально-экономическом развитии области и района. В целом экономика области на подъёме, в Буда-Кошелёвском районе, правда, крупных предприятий нет, основной объём даёт мясопереработка (два частных мясокомбината) и производство изделий из пластика. Главную проблему района обозначил Андрей Горбачев — это кадровый вопрос. Буда-Кошелёвской земле не хватает специалистов, особенно в сельском хозяйстве. Ощущается отток кадров из самого райцентра и сельской местности: сказывается близость Буда-Кошелёво к Гомелю.

Александр Лукашенко отметил, что население областного центра быстро растёт и составляет уже 530 тысяч человек. По мнению Президента, кадровые потоки необходимо смещать в райцентры и сельскую местность. Для этого в районах нужно поддерживать профориентацию на местные кадры, а также, конечно же, создавать для молодых специалистов все необходимые условия, в первую очередь, жилищные.

Обсуждая проблему с нехваткой кадров, оттоком их в крупные города, Президент уделил особое внимание вопросу демографии. Белорусская земля, по словам Александра Лукашенко, способна без труда прокормить минимум 20 миллионов человек. В этой связи государство должно всеми путями стимулировать рождаемость.

О наведении порядка

Лейтмотивом поездки стала тема благоустройства и наведения порядка. Прибыв в Буда-Кошелево, Александр Лукашенко первым делом обратил внимание на наведённый здесь порядок.

— У вас действительно хорошо. Вы сами видите, какая красота вокруг. И вы, жители района, должны её беречь, поддерживать, — отметил Президент Беларуси.

По словам главы государства, поддерживать его должны жители и работающие на территории предприятия, задача власти — организовать эту работу. «Это дело не только органов власти, это дело людей, живущих здесь, — они должны убирать, в порядок приводить, это их дом. А власть должна их организовать. И если где-то непорядок, меньше всего виноваты люди — это мы не организовали их. Потому что если наших людей организовать, они всё сделают — и деревца посадят, и кустарники, и цветы», — отметил Александр Лукашенко.

Он напомнил о поручении закрепить за предприятиями, которые работают в каждом населённом пункте, зоны ответственности. «Три года назад сделали этот город (Буда-Кошелёво. — Прим.). А дальше убирать нужно не за счёт бюджета. Вот, например, райгаз. Нужно начертить ему от дороги до дороги квартал или два, и пусть будет добр содержать в таком состоянии», — пояснил глава государства.

В ходе посещения центрального районного Дома культуры Александру Лукашенко было доложено о социально-экономическом развитии, благоустройстве районных центров и населённых пунктов Гомельской области. Один из представленных стендов рассказывал о прошедших преобразованиях Ветковщины.

О развитии традиционных ремёсел

Во время ознакомления с организацией работы Буда-Кошелёвского районного Дома культуры по культурно-эстетическому воспитанию населения Александр Лукашенко отметил необходимость создания в Беларуси условий для возрождения народных промыслов.

«Несколько лет назад я поручил создать идеальные условия, чтобы ухватиться за оставшихся (людей, занимающихся народными промыслами. — Прим.), которые потащат за собой ещё десяток ребят и девчат. Чтобы не загубить. Раньше практически в каждом доме что-то могли делать. Кто-то хату мог срубить, кто-то — игрушки делал. А сейчас сидят у компьютера. Мы потеряли многие вещи. Поэтому хорошо, что создаём условия, чтобы они возродились», — отметил Александр Лукашенко.

О ценности семейных отношений

Во время рабочей поездки Президента были также затронуты вопросы профилактики социального сиротства в регионе, условий проживания и воспитания детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Глава государства посетил детский дом семейного типа, который был открыт в Буда-Кошелёво 5 января 2015 года. Он подарил детскому дому мини-трактор «Беларус-132Н» с набором прицепного и навесного сельхозинвентаря, а также пообщался с семьёй Алексея и Виктории Новиковых, воспитывающих трёх биологических и семь приёмных детей. Глава государства поинтересовался, комфортны ли бытовые условия, спросил о планах на будущее. Особое внимание Александр Лукашенко уделил детям.

Всего в Гомельской области проживают чуть более 4 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В регионе функционируют 43 детских дома семейного типа, в которых проживают около 280 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Об отмене смертной казни

— В Европе для нас давно уже выставлено это требование. Но решение о сохранении этого вида наказания, подчёркиваю, было принято на референдуме. Я не могу самолично отменить решение народа.

О важности взаимопонимания

Рабочая поездка Президента в Буда-Кошелёво предусматривала не только посещение социальных и культурных объектов, но и общение с местными жителями. Причём одна из таких бесед произошла вне предусмотренной программы, когда Александр Лукашенко неожиданно направился к людям, собравшимся по случаю его приезда в город. Глава государства поинтересовался, что волнует горожан, какими проблемами они озабочены больше всего.

Местные жители приветствовали Президента и высказали некоторые пожелания, которые, по их мнению, помогут сделать город ещё более удобным для людей. В частности, они обратили внимание на сложности, которые имеются с переходом железной дороги. Александр Лукашенко, внимательно выслушав все предложения, поручил руководству района чётко изучить обозначенные проблемы и принять решения прежде всего с учётом интересов людей.

Касаясь темы повышения пенсий, глава государства отметил: «Будем работать ещё лучше, будем экономику поднимать, и пенсии будут расти».

Президент также пообщался и с представителями средств массовой информации. Журналисты, в частности, интересовались, почему белорусскую делегацию на саммите «Восточного партнёрства» в Брюсселе возглавляет министр иностранных дел, а не Президент. Журналисты также попросили Александра Лукашенко прокомментировать недавнее задержание в Беларуси украинских шпионов.

Президент рассказал, что этот вопрос обсуждался на его встрече с Президентом Украины в начале ноября. Тогда была достигнута договорённость не придавать дело огласке, но украинская сторона её нарушила. «Они подняли гвалт, всё было выплеснуто в средства массовой информации. Что мне оставалось делать? Я отменил своё решение и сказал выложить кое-какие факты в СМИ, чтоб люди понимали, что мы не нагнетаем обстановку в отношениях с Украиной… Не знаю, зачем нужен был этот скандал. Но они нарушили нашу договорённость», — подчеркнул Александр Лукашенко.

О связях с ЕС

— Без Беларуси не может быть Европы, мы — центр, мост между Востоком и Западом, и хорошо, что там, в ЕС, это уже понимают.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.