Школа в Светиловичах меняет внешний вид

Ещё каких-то 40 лет назад Александр Тарасенко сам шёл в первый класс Светиловичской средней школы. «Это была новая школа с просторными классами, — с ностальгией вспоминает Александр Александрович. — Ремонт был, разумеется, не такой, как сегодня делается в спортивном зале, других помещениях, но всё равно было хорошо».

В 80-е в Светиловичах классы были очень большими. Вместе с Александром Александровичем училось больше 30 человек. Мальчишки все, как один, в тёмно-синих костюмчиках и светлых рубашках, девочки — в коричневых платьях и передниках. Сегодня ситуация немного изменилась. В школе 13 первоклассников. Всего за парты сядут 132 ученика. Учреждение продолжает жить и меняться.

Осталось всего несколько дней до начала нового учебного года, а работа в Светиловичах кипит. Строители и учителя торопятся закончить большой ремонт. Не заметить качественные изменения в учреждении невозможно. Благодаря Всемирному банку в рамках проекта модернизация системы образования в школе заменили крышу, частично отделали фасад, сделали отмостку и подвалы, заменили входную группу и отремонтировали крыльцо, обеспечив безбарьерную среду для инвалидов-колясочников, рассказал директор учреждения Олег Глазунов. Завершается отделка холла на первом этаже. Ходить же дети будут по суперпрочному линолеуму — современное негорючее напольное покрытие уложено в коридорах на всех трёх этажах.

— Продолжается ремонт спортивного зала. Его уже утеплили, заменили окна и закончили с отделкой стен и потолка, восстановили санузлы и душевые кабины, установили бойлеры. Замена пола будет производиться уже во время учебного процесса, — рассказал Олег Валерьевич.

Совершенно другим увидят школьники и кабинет биологии. Его настигло капитальное преображение. Мультибордом на уроках уже пользуются, впереди оснащение новой мебелью и необходимым оборудованием. Ремонт там уже завершён.

Многое сделали и сами учителя. Всё лето они вместе с техперсоналом и родителями, как заправские строители, шпаклевали, красили, белили, убирали. И всё для того, чтобы школа встретила детей в новом образе.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.