В Гомеле прошел региональный форум «Беларусь адзіная»

25 августа в ОКЦ прошел региональный форум «Беларусь адзіная», где выступили ведущие эксперты и политологи страны.
Идея создания форума возникла в самих регионах. В Беларуси впервые будут отмечать Год народного единства — 17 сентября. Мероприятие стало отличной площадкой для диалога: где своим мнением поделились эксперты, не раз высказывавшиеся на острые темы. На форуме обсудили перспективы экономического роста страны и политической трансформации, статус Всебелорусского народного собрания, партийное строительство и другие вопросы.

— Оппоненты часто бросают нам упреки, что мы хотим вернуться к Беларуси, какой она была до 9 августа прошлого года. Однако все совсем наоборот, — отметил декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин. — Потрясения, которые нам хотели навязать вместе с цветной революцией, заставили посмотреть на себя и свою страну по-новому. Мы увидели много позитивного, что предстоит собрать. Несмотря на региональные отличия Беларусь действительно единая. Проблемы, которые поднимают жители областей, зачастую очень схожи.

На мероприятии выступили ведущие эксперты и политологи Беларуси. Среди них заведующая отделом человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси Анастасия Боброва, политический обозреватель Александр Шпаковский, философ и публицист Алексей Дзермант, аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Диалоговая площадка «Беларусь адзіная» в августе-сентябре пройдет во всех областных городах. Обратная связь показывает, что форма общения оказалась удачной. Со спикерами связываются руководители предприятий и организаций и приглашают в различные города.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.