Вейпинг как элемент молодежной культуры. Последствия для организма

Электронные сигареты получили широкую популярность в начале 2000-х годов как безопасная альтернатива обычным сигаретам. В Беларуси они стали популярны после ужесточения в 2019 году антитабачного закона, когда стало запрещено курить в общественных местах, подъездах, госучреждениях и т.д.

Последние годы настоящим трендом среди курильщиков стал вейп — это устройство для курения, которое работает на аккумуляторе и напоминает обычную сигарету. Однако в ней не содержатся табак и смолы, а вместо дыма человек выдыхает пар. Часто его используют подростки, ссылаясь на безопасность. Однако сегодня вред вейпа для организма очевиден.

Вред электронных сигарет, так же как и их польза, вызывают массу споров как среди потребителей этой технической новинки, так и среди биологов, химиков, медиков. Первые хвалят электросигарету за отсутствие дыма, продуктов горения и возможность курить практически в любом месте. Вторые предупреждают о том, жидкость, которая используется в сменных катриджах, вредна для здоровья. Она содержит никотин, ароматизаторы, которые могут вызвать острую аллергию, пропиленгликоль — вещество, которое содержится во многих продуктах. Никотин — основной компонент электронной сигареты и главный виновник выработки зависимости. Если его в крови курильщика больше 0,5–1 мг на 1 кг веса, возможен летальный исход. При весе 70 кг смертельная доза вещества 35–70мг. В меньшем количестве никотин приводит к интоксикации: плохому самочувствию, головной боли, тошноте, сухости во рту. Парение ухудшает общее состояние, нарушает кровообращение, иммунную, репродуктивную системы. У подростка возникают первые признаки одышки, мучает кашель, повышается или снижается давление, происходит спазм сосудов.

Молодые люди часто поддаются окружающему влиянию и как итог — начинают рано курить. Зачастую, они приобретают статус активного курильщика именно с электронных сигарет, думая, что такой подвид сигарет абсолютно безвреден. На деле это совсем не так. Отечественная реклама нередко преподносит электронную сигарету как средство, позволяющее быстро и легко бросить курить. Но ведь привычка держать в руках сигарету, делать затяжки, сопровождать сигаретой важный разговор или какое-то действие никуда не уходит. А значит, не решается главная проблема — психологическая зависимость от курения. По этой причине многие наркологи считают электронные сигареты наименее эффективными в борьбе с курением.

Пар в электронных сигаретах очень вреден, он не содержит резких запахов, поэтому курильщик не может оценить качество электронной сигареты. Учёные пришли к выводу о том, что пар электронных сигарет влияет на иммунные реакции слизистых оболочек сильнее, чем табак, и ухудшает работу защитных механизмов органов дыхания, повышает активность смертельно опасных бактерий. Особенно опасен такой вред на уровне клетки, что негативно отражается на развитии молодого организма и его росте. Парение способствует развитию онкологии. Много болезней кожи появляется после курения электронных сигарет.

Никотин влияет на мозг подростка, его нервную систему и сердце. Он повышает кровяное давление и частоту сердечных сокращений. После того как первоначальный эффект затухает, организм начинает жаждать никотина. Подросток-курильщик чувствует себя подавленным, усталым или раздражительным и жаждет больше вредного вещества. Со временем использование никотина может привести к курению обычных сигарет, ещё более вредных для организма.

Возможно, в недалеком будущем появятся сведения, которые раз и навсегда опровергнут взоры курильщиков в сторону электронной новинки, или наоборот, навсегда развенчают мифы о её безопасности. Но сам факт курения, будь то обычная сигарета или электронная, был и остаётся вредной привычкой, от которой необходимо избавляться. Отказ от вредных привычек — один  из принципов здорового образа жизни. Если не получается самому бросить, следует обратиться к врачу.

ВРЕД ВЕЙПА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДОКАЗАН

Производители электронных устройств уверяют, что внутри — безвредное вещество, чуть ли не чистый водяной пар. Всемирная организация здравоохранения на этот счёт имеет совершенно противоположное мнение. В докладе «Об электронных системах доставки никотина» ВОЗ сообщается, что «аэрозоль ЭСДН (электронные системы доставки никотина) не является всего лишь «водяным паром», как это часто утверждается».

Эксперты установили, что основными компонентами раствора, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегид и другие, вызывающие рак, вещества.

ВЕЙПЫ ИНОГДА ВЗРЫВАЮТСЯ

В мире было зафиксировано уже несколько случаев, когда вейп взрывался во рту курящего. Были такие инциденты и в соседней России.

ВЫЗЫВАЮТ АЛЛЕРГИЮ

Принцип работы электронной сигареты — как у кипятильника: спираль нагревается, курительный состав выделяет пар. При этом некоторые компоненты курительной смеси, особенно пропиленгликоль, могут вызвать раздражение верхних дыхательных путей. В итоге все это выливается в аллергическую реакцию.

ВРЕДЯТ ОРГАНИЗМУ НА КЛЕТОЧНОМ УРОВНЕ

Все ароматизаторы, которыми «набивают» электронные гаджеты, проникают в легкие человека. И влияют на них, причем не поверхностно, а на самом глубоком, клеточном, уровне.

ЗА ВЕЙПАМИ ОТСУТСТВУЕТ КОНТРОЛЬ

Ввоз, продажи, реклама, продвижение и потребление этих изделий сегодня не регулируются, это представляет серьезную угрозу реализации антитабачных мер.

ДОЗИРОВКА НИКОТИНА И ДОБАВОК НЕИЗВЕСТНА

По причине отсутствия строгого контроля узнать дозировку тех или иных веществ почти нереально. Даже если на упаковке написано, что это устройство с низким содержанием никотина, никто не сможет это проверить.

РИСК СТАТЬ «КУРИЛЬЩИКОМ В КВАДРАТЕ»

Во-первых, вейп вызывает никотиновую зависимость, хоть и не в таких объёмах, как табачные изделия.

Во-вторых, люди, у которых не получается завязать с табаком, становятся курильщиками в квадрате: курят и обычные сигареты, и электронные.

УГРОЗА ПАССИВНОГО КУРЕНИЯ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает — люди, находящиеся рядом с активными вейперами, также подвергаются воздействию частиц вредных курительных смесей:

ТАК ВЫ ВСЁ РАВНО НЕ БРОСИТЕ КУРИТЬ

Различные исследования показали, что заметного отказа от сигарет в результате перехода на электронные аналоги нет. Даже год спустя после перехода на вейпы, курильщики по привычке тянутся к обычным сигаретам с табаком.

НА ВАС ПРОСТО ЗАРАБАТЫВАЮТ

На курильщиках вейпов просто зарабатывают, убивая их здоровье. К 2030 году продажи, согласно прогнозам, возрастут в 17 раз. За свою короткую историю электронные сигареты сделали успешную «карьеру» — собрали большое количество приверженцев и, по мнению экспертов, в ближайшие 10–15 лет обгонят по продажам обычные сигареты.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.