Зелёная зона не терпит нарушений ПДД

Уверен, что каждый из читателей районки сталкивался с фактами нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств, водители которых осуществляют парковку автомобилей на газонах, участках с зелёными насаждениями и иных не предназначенных для этого местах.

Чаще всего это происходит в старых районах города, где есть жилые застройки, в которых не соблюдаются современные нормы количества парковочных мест возле дома относительно количестве квартир. В новых микрорайонах парковочных мест значительно больше, однако и это не останавливает некоторых жителей оставлять личный транспорт на зелёной зоне. Для многих такой выбор места парковки обуславливается тем, насколько хорошо видно машину из окна или как далеко придётся идти от автомобиля до подъезда.

В текущем году в Ветке факты парковки автомобиля на участке с зелёными насаждениями отмечались на улице Октябрьской. Водители данных транспортных средств были привлечены к ответственности. Но, к сожалению, случаи нарушений правил остановки и стоянки автомобилей в райцентре продолжают иметь место.

В этой связи хочу напомнить, что в нашей стране существуют правила дорожного движения, которые чётко разъясняют понятия «стоянка» и «остановка» транспортного средства, там же даётся определение понятию «газон».

В пункте 143 Правил дорожного движения перечислены случаи, при которых запрещается совершать остановку или стоянку транспортного средства. В этом списке есть пункт, запрещающий остановку и стоянку автомобиля на газоне.

Стоит отметить, что существует и такое понятие в ПДД как «вынужденная остановка», которая совершается по причине экстренной ситуации, которая произошла на дороге либо с какими-либо участниками дорожного движения. В правилах также указан порядок действий гражданина, совершившего «вынужденную остановку». Некоторые водители, оставляя машину в запрещённом для остановки и стоянке месте, включают аварийную световую сигнализацию, имитируя поломку. При этом важно понимать, что согласно пункту 144 ПДД включение водителем аварийной световой сигнализации при преднамеренной остановке и стоянке в местах, где они запрещены, не освобождает его от ответственности за нарушение требований пункта 143 настоящих Правил.

Сколько придётся оплачивать за парковку на газоне?

За оставленный автомобиль на газоне водитель несёт административную ответственность. В статье 18.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях указано, что остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения влекут наложение штрафа в размере 1 базовой величины.

При этом водитель должен понимать, что при парковке на газоне он рискует получить не только штраф за совершаемое действие. Согласно главе 19 Правил дорожного движения (пункту 147), если автомобиль, который припаркован с нарушением ПДД, создаёт препятствие для дорожного движения или является угрозой безопасности граждан, сотрудник ГАИ вправе произвести принудительную отбуксировку (эвакуацию) данного транспортного средства. В таком случае владелец автомобиля обязан будет оплатить эвакуацию и штрафстоянку. Кроме штрафа за нарушение правил парковки, оплату эвакуации и штрафстоянки, гражданин, оставивший автомобиль на газоне, должен будет оплатить нанесённый ущерб, если такой был причинён.

В статье 16.17 части 3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях указано, что повреждение или уничтожение цветников, газонов, расположенных в населённых пунктах, влечёт за собой наложение штрафа на нарушителя в размере до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 10 до 200 базовых величин, а на юридическое лицо — от 20 до 300 базовых величин.

Предприятия, на обслуживании которых находятся зелёные зоны, могут обратиться в РОВД с фотографиями факта неправильной парковки и информацией о месте, дате и времени правонарушения. Сотрудники милиции привлекут водителя к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и сообщат информацию о нём в организацию, чей газон пострадал. Причём, если хоть одно колесо припаркованной машины стоит на растительности, то это будет расцениваться как нарушение. Далее будет произведён расчёт суммы ущерба.

Предупреждение или штраф?

Согласно статье 8.3 «Освобождение от административной ответственности с вынесением предупреждения Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях», водителю легкового автомобиля вместо штрафа за парковку на газоне могут выписать предупреждение. Такой вариант возможен, если на человека в течение года не налагалось административное взыскание, и он не освобождался от административной ответственности.

При повторном нарушении правил остановки и стоянки транспортного средства водителю однозначно придётся оплачивать штраф.

В завершение хочу обратить внимание водителей транспортных средств на необходимость неукоснительного соблюдения правил остановки и стоянки автомобилей, а также уважения прав иных участников дорожного движения.

Денис ТКАЧЁВ, начальник отделения ГАИ РОВД.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.