Любую кражу легче предотвратить, чем после искать украденное

По статистике, квартирные кражи — наиболее часто совершаемые преступления против собственности. Они же, все по тем же статистическим данным, чаще всего остаются нераскрытыми. Поэтому любую кражу легче предотвратить, чем после искать украденное.

Превращать свой дом в неприступную крепость для этого вовсе необязательно. Порой достаточно проявить немного бдительности и следовать советам специалистов.

В частности, сотрудники милиции рекомендуют не демонстрировать свой достаток, не рассказывать о доходах и приобретениях даже близким знакомым, которые сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора.

Необходимо быть наблюдательными и обращать внимание на телефонные звонки и звонки в дверь. Подозрительно относитесь к незнакомцам, которых вы можете встретить около вашего дома, в подъезде или на лестничной площадке. Старайтесь запоминать их приметы, интересуйтесь, к кому из ваших соседей они пришли. Установите дружеские отношения с соседями, попросите их быть наблюдательнее, обещая в ответ наблюдательность и со своей стороны.

Примите меры предосторожности, установив надёжные двери, замки и сигнализационные системы. Замков должно быть не менее двух и желательно разных систем. Оборудуйте дверь цепочкой, глазком и щеколдой. По возможности установите решётки на все остеклённые конструкции (окна, балконы, лоджии). Эффективны для защиты и металлические ролл-ставни.

Всегда, выходя из квартиры даже на короткое время, закрывайте двери на замок. Никогда не открывайте дверь, не убедившись, кто за ней находится. Не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других условных местах, особенно у дверей.

Соседей, с которыми поддерживаются хорошие отношения, необходимо попросить обращать внимание на целостность дверей квартиры, оставить контактные телефоны, куда можно позвонить в случае необходимости. При длительных отъездах поручайте знакомым включать свет в квартире.

При обнаружении кражи не входите в квартиру, срочно вызовите милицию, наблюдайте за квартирой до приезда правоохранителей. Если увидите подозреваемых и у вас нет возможности задержать их, не подвергая опасности себя и соседей, постарайтесь запомнить их приметы, одежду, номер автомашины, направление следования. Всё это сообщите прибывшему наряду милиции.

Если вы застали преступников в своей квартире постарайтесь быстро закрыть дверь на ключ, не вынимая его из замка. Обратитесь за помощью к соседям и вызовите милицию. Блокируйте выходы из квартиры, действуйте по обстановке, не подвергая себя и соседей опасности.

Знайте, что преступники чаще всего проверяют наличие хозяев в квартире, звоня в дверь и задавая вопросы. Сообщайте в милицию обо всех подозрительных визитёрах, бесцельно шатающихся по подъезду лицах, незнакомых людях, выносящих вещи из вашего подъезда.

Если вы владеете какой-либо информацией о преступлениях, связанных с квартирными кражами, звоните в дежурную часть районного отдела милиции или по телефону 102.

А. СЛЕСАРЕНКО, начальник ООПП МОБ ОВД Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.