Криминальные наклонности подростков проявляются в виртуальной сфере. Как с этим реально бороться?

Несовершеннолетних правонарушителей из года в год становится меньше. Но, к сожалению, обозначился другой тренд: всё больше детей совершают преступления в интернете. Каким должно быть правосудие и что может система профилактики и перевоспитания подростков?

За никнеймом не спрячешься

Если 20 лет назад в отчётах инспекции по делам несовершеннолетних вообще не было графы «наркотики», то в последние годы подобные преступления порой совершаются именно детьми.

Если раньше правоохранители в своих статотчётах считали количество случаев «хулиганства» или «угона транспортного средства», так теперь считают «хранение», «потребление наркотиков» среди молодёжи. Наркоторговцы стараются вовлечь больше несовершеннолетних в свой бизнес. И делают это при помощи соцсетей. Берут тех, кто помладше.

Один раз предложат за хорошие деньги забрать закладку и перенести в другое место, а подросток думает: «У меня же никнейм во “ВКонтакте” другой, меня никто не вычислит». Они же переписываются в интернете и уверены, что об этом никто не знает. А потом ему уже начинают угрожать: «Если ты не заберёшь очередную закладку, мы всё расскажем». И получается тупиковая ситуация.

Недавно в Минске задержали двоих 17-летних парней. Они приобретали крупные партии запрещённых веществ, расфасовывали их на мелкие дозы и делали закладки.

— При себе у одного из несовершеннолетних обнаружено более 30 свёртков по 2 грамма опасного вещества. Проводится работа по установлению иных фактов сбыта задержанными, — отметили правоохранители. — В основном они сбывали психотропы пара-метилэфедрон и альфа-PVP. Их потребление может привести к летальному исходу. Следует отметить, что уголовная ответственность в случае гибели потребителя предусматривает до 25 лет лишения свободы.

Код обмана

На Брестчине 12-летний мальчик похитил 1000 евро с банковского счёта, который использовался для сбора средств на лечение ребёнка. Реквизиты он увидел в интернете. Дальше подросток подобрал CVV-код. Потом уехал на каникулы к бабушке. Деньги с благотворительного счёта стал тратить на себя.

Ответственность по этой статье наступает с 14 лет. Поэтому родителям пришлось вернуть всю сумму потерпевшим. Вместе с тем мальчик — отличник. Родители со средним достатком.

К слову, появление среди подопечных ИДН детей из вполне благополучных семей — явление всё более распространённое.

Сначала подросток брал телефоны у прохожих, просил позвонить, — вспоминает случай один из правоохранителей. Дальше за считанные секунды он создавал кошелёк и брал кредит в 100 рублей.

В последнее время участились случаи сваттинга — ложных вызовов милиции с сообщением о минировании зданий. Так четвероклассник вызвал 102, а его друг сказал, что банк по одной из столичных улиц заминирован. Ему всего восемь лет. По сути, с ним ничего не сделаешь, и семья приличная.

Ущербный тренд

Недавно в ТikТоk появились видео, где школьники примерно 10–14 лет воруют колпачки с колёс автомобилей, собирают коллекции, продают и обмениваются ими. Причём в первую очередь подростки ищут металлические, цветные или брендированные образцы. Некоторые участники челленджа нацелены на количество и снимают даже самые простые — чёрные пластиковые заглушки. Подобные случаи происходили и в Ветке.

Согласно статье 11.1 КоАП Республики Беларусь, мелкое хищение имущества путём кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, хищение с использованием компьютерной техники, а равно попытка такого хищения влекут наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест, — напомнили в РОВД.

Прокатиться без прав

Везде есть смельчаки, которые, не имея водительского удостоверения, любят кататься на папиных машинах. Некоторые юнцы не стесняются сесть за руль и повторно в течение года после наложения административного взыскания в размере 20 базовых величин: 540 рублей, которые заплатили родители, не останавливают. При повторном же случае штрафы достигают 50 базовых по статье 18.19 КоАП. И это счастье, если самоучка никого не травмирует и ничего не повредит.

Недавно в Минске нетрезвый 17-летний лицеист на отцовской машине не справился с управлением и наехал на осветительную мачту. После чего сбежал, оставив машину. Милиционеры разыскали горе-водителя. Он был у себя дома. Нарушителя доставили на освидетельствование, по результатам которого в его организме выявлено 2,14 промилле алкоголя. Со слов подростка, он выпил три литра пива и решил покататься.

Флэт и компания

Во время рейдов сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних выявляют детей, которые увлекаются пивом или другими алкогольными напитками. Подростки считают, что выпить — это круто. Но при алкогольном опьянении их поведение становится менее контролируемым.

Ещё у нас появилось такое понятие, как «флэт». Компания собирается разношёрстная. Кто-то алкоголь принесёт, кто-то еду. А дальше в этой компании происходят кражи, драки и многое другое. Потому сотрудники милиции периодически мониторят группы, в которых списываются подростки и договариваются о том, где будет проходить их тусовка. Если в подростковой флэт-группе встречаются взрослые, то они могут получить штраф в размере от 5 до 30 базовых величин.

Школа по мере сил пытается адаптировать детей к новому миру, но всё равно основная ответственность лежит на родителях. Нужно разговаривать со своими детьми, стать их друзьями, теми, кому они будут рассказывать обо всём происходящем в их жизни. Тогда удастся избежать многих проблем.

Корень проблемы — невнимание родителей

Во время заседания Национальной комиссии по правам ребёнка заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко высказал мнение, что, несмотря на то, что детская преступность снижается, цифры ещё высоки:

— В стране выстроена системная работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Есть соответствующие результаты. По итогам первого квартала этого года число преступлений, совершённых несовершеннолетними, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 9,5 процента, число пострадавших от преступлений детей уменьшилось на 16,9 процента. Однако, к сожалению, абсолютные цифры по этим показателям ещё высоки. Причина каждого такого случая — невнимание, попустительство либо несвоевременное оказание помощи несовершеннолетнему со стороны взрослых.

Игорь Завалей, член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодёжной политике, считает, что основная задача специалистов системы профилактики — переориентировать подростка с противоправной деятельности на полезную, вовлечь его во что-то.

У нас предлагают занятия спортом, различные секции. Но если у ребёнка нет к этому стремления, он и не будет туда ходить. Проблема ещё и в том, что образовательные организации не всегда информируют в установленном порядке правоохранительные органы, даже если в школе совершаются кражи и конфликты между учащимися. Потому что в этом случае отвечать придётся директору, классному руководителю. Школа потеряет свои позиции в рейтинге. Поэтому подросток порой не несёт ответственности за свои неблаговидные поступки. А безнаказанность порождает беззаконие.

Александра ЯНКОВИЧ.

Материал: sb.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.