Извлечь пользу из неиспользуемого

На недавней сорок пятой очередной сессии районного Совета депутатов 28-го созыва были рассмотрены итоги работы по вовлечению в минувшем году в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества и задачи в данном направлении в году текущем. Главным докладчиком по вопросу выступила начальник отдела экономики райисполкома Татьяна Громыко. Сегодня эта важная для Ветковщины тема стала предметом разговора с журналистами.

— Татьяна Александровна, много ли в нашем районе объектов, которые законсервированы до лучшей поры или используются не вполне эффективно?

— В результате последнего масштабного обследования, а оно проводилось в 2019 году, в Ветковском районе выявлено 66 объектов неиспользуемого имущества. Такие обследования, согласно решению областного исполнительного комитета, на территории Гомельской области проходят с 2016 года и ставят своей целью выявление неиспользуемого имущества у субъектов всех форм собственности. Понятно, что ежегодно в результате системной и целенаправленной работы местных властей по обеспечению эффективного использования государственного имущества и вовлечению в оборот неиспользуемых объектов их количество сокращается. В итоге на 1 января 2021 года являлся не вовлечённым в хозяйственный оборот 51 объект недвижимости. После этого была проведена активная работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых долгое время объектов, в основном — их снос, и вот по состоянию на 1 июня задействовано уже 28 объектов, а 38 ещё остаются неиспользуемыми.

Считаю важным отметить, что по проценту вовлечения в хозяйственный оборот выявленного неиспользуемого недвижимого имущества (54,9%) Ветковский район занимает 4-е место среди районов Гомельской области (в среднем по области — 39,2 процентного пункта).

— Из того, что ещё не используется, кому принадлежит и что из себя представляет?

— Если неиспользуемое имущество разграничить по форме собственности, то картина на 1 января текущего года такова: 27 объектов являются коммунальной собственностью, в том числе — имуществом открытых акционерных обществ; 19 объектов — жилой фонд (они законсервированы); 4 объекта (здания закусочной в Новосёлках и Светиловичах, а также 2 магазина в Старом Селе) принадлежат организациям потребительской кооперации и в настоящее время предлагаются для аренды и продажи. Ещё один объект — здания бывшего кирпичного завода возле Старого Села — является частной собственностью; он не используется, но в данный момент на самом заводе и на прилегающей к нему территории наводится надлежащий санитарный порядок.

— И как решается их судьба?

— Все высвобожденные и незадействованные в хозяйственном обороте объекты находятся под пристальным вниманием сельских исполкомов и структурных подразделений райисполкома, которые ежегодно формируют календарные графики вовлечения имущества в хозяйственный оборот. И эти графики достаточно строго соблюдаются. Например, в 2020 году согласно календарному графику вовлечено в хозоборот 12 из 13 объектов коммунальной формы собственности. Пока не нашёл нового хозяина лишь один объект недвижимости — гараж в г. Ветке, который с 2019 года три раза выставлялся на аукционные торги, но был продан только в феврале 2021 года.

А вот график вовлечения неиспользуемого имущества в оборот открытыми акционерными обществами за 2020 год выполнен на 100% — три некогда пустовавшие объекта стали использоваться прежними владельцами в собственных целях.

В начале текущего года вовлечению в хозоборот подлежали два объекта коммунальной формы собственности. В настоящий момент их судьба такова: здание гаража по ул. Заслонова в Ветке продано на аукционных торгах в феврале за 1600 рублей; здание специализированное иного назначения на территории колонии в Шубино включено в программу сноса за счёт средств государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Вне календарного графика предлагаются к продаже по оценочной стоимости от 1600 до 1900 рублей два гаража по улице Свердлова в райцентре; торги назначены на 29 июня.

Что касается неиспользуемого имущества ОАО, то в текущем году запланирован снос 15 таких объектов. И к настоящему дню многое уже сделано: открытым акционерным обществом «Дружба» произведён снос шести объектов, ОАО «Немки» — одного. На территории ОАО «Столбунский» подлежат ликвидации 8 неиспользуемых объектов, расположенных в агрогородке Яново. Работы по их сносу находятся в стадии исполнения.

После проведённого сноса высвобождаемые земельные участки повторно вовлекаются в оборот. Многие становятся пахотными угодьями — так после сноса МТФ в населённом пункте Свобода земельный участок планируется использовать в сельскохозяйственной деятельности. А некоторые, как, например, участок возле бывшей больницы в агрогородке Неглюбка, после благоустройства могут быть использованы ФАПом или же станут площадкой для строительства жилого дома или детского городка.

— Татьяна Александровна, понятно, что лучшим вариантом в определении судьбы неиспользуемой недвижимости является её возрождение в качестве какого-либо производственного или социального объекта. Много таких примеров, или же собственники заброшенных складов и цехов предпочитают всё сносить?

— Снос для нас — это крайняя мера. В первую очередь райисполком и власть на местах нацеливают владельцев неиспользуемых объектов осуществлять их аренду или продажу. В итоге за период с 2017 по май 2021 года проведено 54 аукциона по продаже недвижимого имущества, на которых продано 25 объектов за 85 тысяч рублей. При этом в 2020 году в бюджет района от продажи 16 объектов недвижимого имущества поступило 54 тысячи рублей.

Конечно, названные суммы не высоки, но в любом случае приятны, так как продавцы вместо немалых трат на снос получили небольшую, но прибыль. А низкая стоимость объектов на торгах объясняется с одной стороны тем, что продаваемое имущество часто имеет низкие потребительские качества, а с другой тем, что представители частного бизнеса стремятся приобрести здания и сооружения с максимальным снижением их оценочной стоимости. Так, в минувшем году со снижением цены на 20–50% было продано 6 объектов, на 70% — 3 объекта, и за одну базовую величину — также 3 объекта, что в целом составляет три четверти от всех проданных объектов.

Также отмечу, что город Ветка входит в перечень малых и средних городских поселений, в которых предоставляются преференции и льготы представителям частного бизнеса, в том числе и в процессе покупки неиспользуемого имущества. И трое частников воспользовались этими преференциями, получив рассрочку платежа от 1,5 до 3 лет по 4 объектам недвижимости.

— Давайте остановимся на том, как используются новыми собственниками приобретённые объекты недвижимости.

— Физическими лицами куплены 14 гаражей для размещения автомобильного транспорта. На трёх объектах осуществляется розничная торговля. В восьми случаях (32% от 25 проданных объектов недвижимости) организованы различные производства, как то: деревообработка или сборка электрических щитов.

Кстати, положительных примеров создания производств в нашем районе много. Связано это с тем, что нередко продаются объекты недвижимости ранее промышленных и строительных предприятий, которые признаны банкротами. И хотя новые собственники старых цехов представляют собой микро-организации с численностью работников до 15 человек, эти трудовые коллективы являются серьёзной силой в формировании экономической стабильности Ветковского района. К тому же малое производство мобильно и готово в кратчайшие сроки перестроиться под быстро меняющийся рынок. В итоге на Ветковщине сегодня развиваются производства, которые можно назвать экзотическими для района.

Например, на территории бывшей хлопкопрядильной фабрики общество с ограниченной ответственностью «ТП Энерджи» занимается производством электрораспределительной и регулирующей аппаратуры и одновременно активно участвует в аукционных торгах и приобретает неиспользуемые объекты недвижимости. На них позже ООО или развивает собственное производство, или оказываются дополнительные услуги, например парикмахерские.

Приведу ещё несколько примеров деловой инициативы и предприимчивости частного бизнеса.

Общество с ограниченной ответственностью «ПродМаркетБай» приобрело здание бывшей столовой хлопкопрядильной фабрики по оценочной стоимости за 40,5 тысячи рублей с рассрочкой платежа на 1,5 года. На объекте планируется открыть объект общественного питания.

ООО «Индиго Стоун» приобрело здание, расположенное по улице Комсомольской в Ветке (на территории некогда существовавшей ткацкой фабрики) за 5,2 тысячи рублей. Столь невысокая цена и продажа объекта без аукциона объясняется тем, что «Индиго Стоун» свыше трёх лет добросовестно исполняло свои обязательства по аренде. На данном объекте организовано производство декоративной плитки, которая используется не только в нашем районе, но и в Гомельской области и Брянской области Российской Федерации.

Частное производственно-торговое унитарное предприятие «Ветковская Леспромпереработка» на аукционных торгах приобрело комплекс из четырёх зданий в д. Чистые Лужи. Данный лот выставлялся на торги за 5 базовых величин, но был куплен со 100-кратным увеличением цены в ходе проведения аукционных торгов. Предприятию предоставлена рассрочка платежа сроком на 10 месяцев. Сегодня здесь организовано деревообрабатывающее производство, осуществляющее экспортные поставки в Китай и Молдову.

— Вы называете предприятия, которые занимаются производством. Но ведь чаще мы сталкиваемся с открытием магазинов в зданиях и помещениях, которые некогда пустовали…

— Предприниматели действительно активно приобретают объекты для открытия торговых объектов, особенно в сельской местности. Так, в 2019 году частное торговое унитарное предприятие «ВанЛада» открыло торговый объект на неиспользуемом объекте (бывшее здание бани) в агрогородке Шерстин, а в 2020 году ООО «ПродМаркетБай» приобрело и открыло торговый объект в агрогородке Присно. В октябре 2020 года на электронных торгах индивидуальный предприниматель С.Н. Соловьёв приобрёл для открытия торгового объекта здание бани в Даниловичах (лот выставлялся за 5 базовых величин, а был приобретён за сумму в 138 раз больше стартовой).

На приобретённых в нашем районе объектах также осуществляются изготовление деревянных дверей, кресел для актовых залов, производство техники для ямочного ремонта дорог, бутилирование воды и многое другое.

— Где и как потенциальный инвестор может найти в нашем районе здания или помещения для открытия производства или магазина?

— В первую очередь отмечу, что с целью активизации работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества в районе проводится серьёзная рекламная работа. На сайте и стенде райисполкома размещена информация об объектах, предлагаемых к продаже. Здесь же можно найти данные по объектам, которые предлагаются в безвозмездную передачу инвестору под реализацию инвестиционного проекта и под создание рабочих мест. В сети Интернет и в здании городской автостанции транслируется видеоролик об объектах неиспользуемого имущества. На квитанциях оплаты жилищно-коммунальных услуг, распространяемых среди населения КЖУП «Ветковское», также размещается информация по объектам, предлагаемым к продаже. Мы не чураемся даже такого простого способа общения с населением, как расклеивание объявлений на подъездах жилых домов. И, хочу отметить, в комплексе данная рекламная работа даёт свои результаты.

Кстати, уверена, что и данная публикация в районной газете поможет кому-то сориентироваться в обсуждаемой нами теме, и подскажет, куда нужно обратиться желающему стать инвестором.

Записал Н. ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.