Заместитель губернатора Владимир Привалов провёл в Ветке приём граждан и прямую телефонную линию, а также совещание областных субъектов профилактики правонарушений

Заместитель губернатора Владимир Привалов, курирующий социальную сферу региона, провёл в Ветке приём граждан и прямую телефонную линию, а также совещание областных субъектов профилактики правонарушений. На суд компетентных специалистов была вынесена деятельность смотровых комиссий Ветковщины. Они дали объективную оценку профилактическим мероприятиям, направленным на обеспечение безопасного проживания граждан на территории района.

Приятно, что некоторые из инициатив и наработок ветковчан встретили не просто одобрение областных специалистов, а и найдут применение в масштабах региона. В частности, заместителю председателя облисполкома понравился разработанный в нашем районе механизм работы группы по координации деятельности смотровых комиссий, о котором рассказала заместитель главы района Наталья Дорошевич. Смысл новации сводится к тому, что районная группа, включающая в свой состав ряд субъектов профилактики, будет осуществлять меры по предупреждению и недопущению гибели людей от внешних причин в виде масштабного, оперативного и централизованного обследования отдельных административных единиц.

Например, в июле десант из специалистов РОЧС и РОВД, социальной службы и службы занятости, райбольницы, горгаза, энергонадзора и др. посетит Светиловичский сельсовет. В течение дня работники ЦСОН обследуют условия жизни инвалидов, педагоги посетят многодетные семьи, участковый инспектор милиции проведёт приём граждан, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома предложит вакансии безработным, спасатели оценят выполнение противопожарных мероприятий в проблемных домовладениях и так далее. После того, как каждый субъект профилактики проведёт свою часть работы, все соберутся вместе и при участии сельисполкома обсудят выявленные проблемы, а также, что самое главное, выработают пути их решения. Предполагается, что пока группа по координации деятельности смотровых комиссий не найдёт рецепт устранения всех проблем, работу она не закончит. А дальше — исполнение принятых решений и посещение следующего сельсовета.

Обратил внимание Владимир Привалов и на успехи наркологической службы ЦРБ в работе с семьями, состоящими на диспансерном учёте у нарколога и имеющими несовершеннолетних детей. Так, за период с начала года с целью изучения условий проживания юных ветковчан и оказания врачебной помощи их родителям наши медики посетили 18 таких семей (все подучётные), в то время как, например, в Кормянском районе такую же работу не могут осуществить в отношении 7 семей.

Присутствовала в выступлениях участников совещания и критика. В частности, трагический случай гибели на пожаре несовершеннолетнего в Светиловичах продемонстрировал серьёзные недоработки ряда субъектов профилактики. И всем это было поставлено на вид.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.