В Ветке прошли день и ночь музеев

В минувшую субботу рядом с Ветковским музеем и в его залах яблоку негде было упасть. На площадке перед экспозиционным корпусом развернулись выставки из Хальча и Яново, Радуги и Присно, Столбуна, Неглюбки, Старого Села. Возле них толпились люди, делали фотоснимки, слушали самодеятельных экскурсоводов. А в это время в залах музея десятки гостей из Гомеля, Минска, Бреста, Могилёва внимали уже профессиональным экскурсоводам. Так в нашем городе ярко и интересно прошли мероприятия, посвящённые популярной среди туристов акции «Ночь музеев». Завершили свою работу в этот день сотрудники Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Шклярова почти в полночь. Директор учреждения Пётр Цалко отмечает, что его коллектив 22 мая работал, как говорится, до последнего посетителя, а тот вышел из музея после 23.00. Всего же в эти день и ночь Ветковский музей посетили около 200 человек.

Международная акция «Ночь музеев» в Ветковском музее старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова вышла на новый уровень. В этом году работники музея условно разделили её на две части: дневную, которая прошла на Красной площади в Ветке и собрала школьные музеи и музейные комнаты со всего района, и ночную — у филиала музея в Гомеле с традиционными архаическими песнями и танцами, мастер-классами по ремёслам, дефиле в традиционных и околотрадиционных костюмах.

— Мы знаем, что во многих учреждениях образования существуют музейные комнаты и целые школьные музеи. Их деятельность, а также опыт научно-исследовательской и культурно-образовательной работы необходимо показывать и популяризировать, — рассказал директор Ветковского музея Пётр Цалко. — Консолидация музейной общественности школьных музеев и нашего музея положительно скажется на повышении профессионального мастерства учеников и педагогов, занимающихся организацией музейных комнат.

Начало «Дню музеев» положила почётный гражданин Ветковского района Галина Григорьевна Нечаева. Она более 40 лет своей жизни посвятила Ветковскому музею, 30 из которых была его руководителем. В числе гостей, которые послушали историю музейных экспонатов, рассказанную заслуженным деятелем культуры Республики Беларусь, был первый заместитель председателя облисполкома Игорь Чеснок.

Тем временем на открытой площадке разместились экспозиции школьных музеев. Старосельская и Приснянская школы демонстрировали предметы народного быта, характерные для их местности, а учащиеся Яновской базовой школы провели мастер-класс по вязанию ковриков. Из Неглюбки была привезена коллекция традиционного ткачества. Среди образцов текстильного наследия — рушники, скатерти, салфетки и покрывала. В Столбуне активно развивают экологическую тематику. На выставке гости увидели лишь малую часть экспозиции музея Столбунского школьного лесничества — парочку чучел диких животных, населяющих окрестные леса. Радужцы рассказали о своей школе через историю семьи Героя Советского Союза М.Г. Батракова, чьё имя с гордостью носит учреждение образования. Средняя школа №1 г. Ветки им. А.А. Громыко представила небольшую часть экспозиции своего музея боевой и трудовой славы. В Хальчанской школе музея пока нет, но ребята, вдохновлённые историей рода Халецких и балами, некогда проходившими на высоком берегу Сожа, закружили гостей в лёгком вальсе. Директор гимназии Сергей Любимов пригласил всех на авторскую выставку ветковских пейзажей.

Позже в рамках работы круглого стола участники форума обсудили с научными сотрудниками, хранителями фондов, специалистами отдела реставрации музея опыт стимулирования учеников, педагогов, родителей в создании и развитии школьных музеев, а также проблемные вопросы, с которыми приходится сталкиваться. Изюминкой форума стала презентация учителем-методистом Хальчанской базовой школы Еленой Мигаль авторского проекта — виртуальной экскурсии по памятникам погибшим в Великой Отечественной войне «Не меркнет летопись побед». Завершился «День музеев» подведением итогов конкурса рисунков «Музей будущего». Награды победителям вручила председатель Ветковской районной организации ОО «Белая Русь» Ирина Воинова.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.