В минувшее воскресенье действующий коллектив и ветераны Ветковской спасательной станции праздновали 149 лет со дня образования ОСВОД

В минувшее воскресенье действующий коллектив и ветераны Ветковской спасательной станции праздновали 149 лет со дня образования ОСВОД — Общества спасания на водах. Именно 25 апреля в далёком 1872 году на территории Беларуси было создано первое отделение Российского общества спасания на водах: по инициативе офицеров Витебской губернии начало работу «Общество подания помощи при кораблекрушениях».

Весной 1880 года данная организация получила новое название — Общество спасания на водах. В 1924 году при Главном управлении водного транспорта страны были зарегистрированы Гомельское общество спасания на водах и его устав.

В 1931 году Общество спасания на водах реорганизовали в общесоюзное Общество содействия развитию водного транспорта и охраны жизни людей на водных путях СССР (Союзосвод). В это время организация спасателей существовала и в Ветке. В частности, в 1939–1941 годах начальником районной организации Союзосвода был Сергей Михайлович Амельченко, инструктором — Игнат Кисельников, а заместителем начальника по оргмассовой работе — Прасковья Петровна Ковалёва.

В последующие десятилетия организация несколько раз меняла своё название и ведомственное подчинение. До тех пор, пока в апреле 1970 года в Минске не состоялся учредительный съезд Белорусского общества спасания на водах, который принятием устава оформил создание ОСВОДа БССР. В Ветке районная организация ОСВОД была создана в октябре 1970 года, а её первым председателем стал Степан Дмитриевич Рагин. Затем организацию возглавляли Анна Антоновна Новакович, Михаил Пантелеевич Журов, Михаил Николаевич Дубровский, Пётр Данилович Поляков, Николай Иванович Холодилин, Юрий Фёдорович Самонов, Евгений Николаевич Мельников, Игорь Владимирович Никишкин. С 2006 по 2016 год Ветковскую районную организацию ОСВОД возглавлял Алексей Алексеевич Громыко. С 2010 года по настоящее время начальником спасательной станции является Владимир Евгеньевич Жавина. Районную организацию Общества спасания на водах возглавляет Александр Демидович Ксендзов.

В настоящее время ОСВОД в Ветке ведёт активную массово-разъяснительную и профилактическую работу, а в эти весенние дни осуществляет подготовку к новому купальному сезону. Спасатели размещаются в уютном здании, имеется спецавтомобиль, станция оснащена необходимым водным транспортом, оборудованием и снаряжением, которые помогают в эффективной работе по спасанию людей на водах.

Основными задачами районной организации ОСВОД сегодня, как, впрочем, и 149 лет назад, были и остаются спасание и охрана жизни людей на водах, организация и проведение разъяснительной работы среди населения по предупреждению несчастных случаев на реках и озёрах, обучение жителей Ветковщины приёмам спасания и оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие на водах.

И эта работа приносит свои положительные результаты.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.