Хобби — лучший отдых

xobbi-luchshij-otdyx
Продолжая тему о самых умелых, мастеровитых людях, живущих на Ветковщине, хочу рассказать про Сергея Кузьменкова из Светиловичей.
История его увлечения началась 20 лет назад. Тогда 15-летний юноша поехал отдыхать в Витебск — город, знаменитый своими умельцами. Там ему очень понравились работы одного мастера, которые были вырезаны из дерева. Однако прошло 12 лет, прежде чем Сергей взялся за лобзик и сделал свою первую работу. Сначала это были рамки для фотографий, кухонные наборы, карнизы и т.д. Тогда всё шло на продажу — для Сергея это был неплохой дополнительный доход. Местные жители, узнав, что в их краях живёт такой умелец, стали заказывать для себя вещи, без которых в хозяйстве не обойтись. С появлением же постоянной работы свободного времени становилось всё меньше, и любимому делу Сергей сейчас уделяет лишь 2-3 дня в месяц. Но и этого ему хватает, чтобы обустроить свой дом — сделать кухонную мебель, столы, стулья. Основной материал — это липа и берёза — с ними легко работать, однако можно использовать любое дерево, главное — знать, как его обрабатывать. Работы Сергея  можно увидеть в Светиловичской средней школе, в Доме культуры, также они не раз выставлялись на ярмарках и праздниках в честь нашего города.
Талантливый человек талантлив если не во всём, то во многом. Помимо своего основного увлечения, Сергей поёт, да не где-нибудь, а в семейном клубе “Лада”, куда ходит вместе с женой Леной и дочкой Ксенией. Члены клуба, а это 11 семей, собираются раз в месяц и по праздникам, устраивают костюмированные балы, проводят конкурсы, поют, танцуют. В общем, наш герой успевает не только работать, заниматься хобби, уделять внимание семье, но и вести общественную жизнь.
Анна ПЕРЕПЕЛЮК.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.