В условиях пандемии: о внутреннем туризме рассказывает начальник отдела образования, спорта и туризма Ветковского райисполкома

О поиске новых направлений развития туристической отрасли беседуем с начальником отдела образования, спорта и туризма Ветковского райисполкома Татьяной Помозовой

— Татьяна Александровна, с какими вызовами столкнулась туротрасль Беларуси и в частности нашего района в период пандемии COVID-19? Насколько сфера оказалась готова к такому форс-мажорному развитию событий?

— Если рассуждать в масштабах страны и нашего региона в частности, с марта 2020 года работа туроператоров и других субъектов была практически остановлена. Совместно с МИД, Минтрансом, туроператорами удалось вернуть в Беларусь всех находившихся за рубежом организованных туристов — порядка 8 тысяч человек.

Был выработан алгоритм возврата туристам денежных средств: по части туров подписаны дополнительные соглашения к ранее заключённым договорам о переносе путешествия, части — возвращены средства. Продолжена работа по продвижению туристического потенциала Беларуси на целевых зарубежных рынках. Однако традиционные формы маркетинга удалось использовать только в начале 2020 года.  С введением ограничений, связанных с пандемией COVID-19, большинство мероприятий проводилось в онлайн-формате.

Сложившиеся неблагоприятные эпидемиологические условия переориентировали туристический рынок на внутренний туризм.  Для популяризации применялись как новые, так и традиционные формы работы, направленные на формирование у граждан Беларуси культуры отдыха в своей стране.

— Скажите, какие проблемы белорусской туротрасли обнажила пандемия COVID-19?

— Пандемия подтолкнула к переформатированию туризма. Все документы готовились с учётом сложившейся ситуации.  В результате за 2020 год с привлечением общественных объединений сделан глубокий анализ тенденций и рисков пандемии. Это позволило существенно переработать проекты основных документов Национальной стратегии развития туризма до 2035 года, государственной программы «Беларусь гостеприимная» на новую пятилетку. Подготовлен план первоочередных мер поддержки внутреннего и въездного туризма. Все документы направлены на создание мер поддержки и стимулирования организаций, занимающихся въездным и внутренним туризмом, повышение инвестиционной привлекательности туристической сферы, повышение качества сервиса на объектах туристической индустрии.

Сегодня делается акцент на внутренний туризм. Когда пришла пандемия, мы поняли, что старые методы защиты прав потребителей не эффективны. Произошёл перелом в понимании введения необходимых гарантий защиты их прав.

В Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь внесён проект Закона Республики Беларусь «О туризме». Законопроектом планируется усилить механизм защиты прав потребителей, пересмотреть объём ответственности турагента и туроператора перед туристом. В числе основных нововведений законопроекта планируется ввести формы финансового обеспечения ответственности туроператоров; разграничить ответственность турагентов и туроператоров при работе с туристами; усилить информационную составляющую туристической деятельности, ввести запрет на осуществление экскурсий лицами, не имеющими свидетельства о профессиональной аттестации экскурсовода, гида-переводчика, а также закрепить возможности использования аудио-гидов при экскурсионном обслуживании.

В 2021 году для дальнейшей поддержки данного вида туризма принят Указ Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2021 года №40, направленный на совершенствование деятельности в сфере агроэкотуризма, который сохраняет действующие условия функционирования этого вида деятельности и продляет возможность льготного кредитования субъектов агроэкотуризма до 2025 года.

— Татьяна Александровна, есть ли информация, насколько белорусы стали меньше путешествовать за границу, какие направления среди отечественных туристов оказались наиболее популярными? Как пандемия отразилась на турфирмах, организующих заграничные поездки?

— В 2020 году число граждан Беларуси, выезжавших за границу, сократилось в 3 раза и составило 2,8 млн., для сравнения: в 2019 их было 9,2 млн. Организованно за границу отравилось 253 877 туристов (26% от уровня 2019 года). В 2019 году — 963 413 человек.

В пределах Беларуси организованно путешествовало 571 493 человек, что на 45 % больше, чем по выездному потоку. Вместе с тем, это лишь половина внутреннего турпотока, который был зафиксирован в 2019 году (1 106 852 человек). Это отразилось на количестве туристических предприятий. Деятельность туроператоров фактически остановилась, ведь нет продаж, нет спросов на выездные туры, закрытие границ и т.п. В результате упала выручка.

В настоящее время общее количество турпредприятий составляет 1348 единиц (на 13% меньше, чем в 2019 году), численность сотрудников — 3865 человек (уменьшение на 29% к уровню 2019 года).

Но отрасль не остановилась, поскольку отдельные туроператоры и агенты переориентировались на въездной и внутренний туризм, причём последний в большей степени: появились новые программы, новые предложения, туристы стали отдыхать в деревнях. При этом интересно то, что абсолютное большинство туристов, посетивших белорусские агроэкоусадьбы, приходится на белорусов (98%). Что наблюдается и у нас в районе.

Важно отметить, что для реанимации бизнеса государством также принимаются соответствующие меры: налоговые и арендные каникулы, возможность объявления простоя, субсидирование с целью сохранения рабочих мест и т.п.

— По вашему мнению, как можно охарактеризовать рынок внутреннего туризма на современном этапе?

— Для экспертной оценки рынка предлагаю взять 2019 год, когда сфера развивалась «в плановом режиме». По результатам 2019 года в Беларуси число организованных туристов, отправленных по маршрутам тура в пределах территории Беларуси, превышало число таких туристов, выехавших за границу, всего в 1,1 раза.  Поэтому наращивание внутреннего туризма — это одна из задач, основанных на международном опыте. А пандемия придаёт ускоренную динамику её решения. Количество организаций, работающих на выездной туризм, ежегодно увеличивается.

— Если говорить о внутреннем туризме, насколько он стал более привлекательным для белорусов, учитывая, что большинство стран закрыто для посещений? Какие направления стали популярными и востребованными?

— Пандемия, вызванная коронавирусом, потребовала произвести переориентацию туристического потока на внутренний рынок. Сохранение этого тренда в будущих периодах будет зависеть от качества оказания услуг, их разнообразия, развития туристической инфраструктуры и широкой информационной кампании среди граждан.

Основная наша целевая аудитория в настоящее время — представители среднего класса в возрасте 30–45 лет. Можем отметить некоторые тенденции на внутреннем рынке. Это рост интереса к низкобюджетным предложениям путешествий при ожидании высокого качества услуг; выстраивание прямых связей между туристами и субъектами туристической индустрии; популярность краткосрочных самодеятельных поездок, например, семья или небольшие группы туристов на личном транспорте. Также пользуется спросом активный отдых выходного дня, отдых в агроэкоусадьбах, программы реабилитации и восстановления после перенесённых вирусных заболеваний.

— Насколько белорусский «внутренний» турист требователен к сервису и качеству оказания услуг?

— Беларусь — маленькая страна. А наша локализация в центре Европы давно приучила белорусов к индивидуальным поездкам. Достаточно просто путешествовать по Беларуси как на поезде, так и на личном транспорте. Белорусы активно путешествуют за рубеж. Есть с чем сравнивать. Поэтому мы создаём востребованные на внутреннем рынке туристические продукты с учётом различных категорий граждан и их покупательной способности; обновляем существующие и создаем новые туристско-экскурсионные маршруты; прорабатываем механизмы субсидирования туристических поездок граждан Беларуси по маршрутам внутреннего туризма.

Для совершенствования туристической инфраструктуры нам необходимо заключение новых инвестиционных договоров, участие в специализированных международных и региональных инвестиционных форумах, использование новых форм работы — онлайн-, видеоэкскурсий на сайтах туристических компаний, лекций в формате видеоконференции; проведение водных, беговых и велоэкскурсий, квестов.  И еще очень важна активная рекламная кампания по популяризации отдыха в Беларуси.

       К слову, информацию о туристической деятельности в Ветковском районе любой желающий может узнать, посетив раздел «Туризм» на сайте Ветковского райисполкома по ссылке http://vetka.gomel-region.by/ru/turizm-ru/.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.