На Ветковщине прошёл областной субботник

Единство духа и силы не первый год демонстрируют ветковчане, когда выходят на субботники, чтобы общими усилиями сделать благое дело, пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе и почувствовать себя частичкой чего-то общего. В прошлом году средства, заработанные на областном субботнике, были направлены на строительство мемориального комплекса на месте сожжённой деревни Ола в Светлогорском районе. В этом году новый большой проект — восстановление музея-комплекса под открытым небом у «Партизанской кринички». Располагается он недалеко от Гомеля в глубине леса. В годы войны там дислоцировался легендарный партизанский отряд «Большевик». В этом году исполнится 80 лет со дня его основания. Но главное, что, реализуя глобальные задачи, трудовые коллективы, общественные объединения, молодёжь, жители райцентра и сельских населённых пунктов, засучив рукава и вооружившись рабочим инструментом, наводят после зимы порядок и чистоту на знакомых улицах и в скверах. Встретить весну наш город должен максимально чистым и красивым.

В Ветковском районе в областном субботнике приняло участие более 2,5 тысячи человек. Заработанные в этот день средства, а это более 10 000 рублей, будут направлены на восстановление мемориального комплекса «Партизанская криничка».

Фронт работ районный штаб по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населённых пунктов определил накануне. Кроме санитарной уборки возле административных зданий и по закреплённым улицам и пустующим участкам на них всем организациям города были даны конкретные поручения. Максимум внимания было уделено санитарной очистке территории по периметру гражданских кладбищ и в прилегающем лесном массиве в Ветке. Уборкой и вывозом на полигон прошлогодней листвы занимались коллективы районного центра гигиены и эпидемиологии, РОЧС, центра по обслуживанию бюджетных организаций, ЦСОН, райисполкома, редакции, ОСВОД, отдела образования, спорта и туризма, РОВД и ПМС.

Немало сил отняла уборка дорожного покрытия от песка вдоль бордюрного камня. С лопатами и метёлками на улицах Пионерской, Батракова, Октябрьской, Советской, Громыко работали педагоги, коллектив центра по обслуживанию бюджетных организаций, ДРСУ-185, горгаза, ветстанции, спецлесхоза, района электрических сетей. На всех объектах трудились и коммунальщики.

Перед административным зданием автобазы по улице Луначарского работали граблями коллективы Ветковского участка автопарка №6 и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи. Учебный центр и агросервис наводили порядок в лесном массиве близ агросервиса, а также на клумбах у административного здания. Совсем скоро там появятся цветы и территория станет намного презентабельнее.

Медработники навели порядок вокруг поликлиники и на «Аллее здоровья», ведущей к районной больнице. Красились дорожные знаки, остановочные пункты, велась уборка мостовых сооружений.

За работу дружно взялись и в сельских населённых пунктах. Коллективы организаций благоустраивали мемориальные комплексы и убирали мусор с сельских кладбищ,  а аграрии навели порядок на производственных объектах и мехдворах.

— Я горжусь каждым, кто учавствовал в областном субботнике, — сказал заместитель председателя райисполкома Андрей Соловьёв. — За один день нам удалось выполнить немалый объём работы. Разумеется, на этом благоустройство города не остановится. Коммунальщики продолжат наводить порядок в привычном режиме. С новой силой возобновится практика проведения санитарных пятниц.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.