Пути, по которым хода нет

Железнодорожные магистрали являются основным видом грузового и пассажирского транспорта в нашей стране. Но не в нашем районе. Мы привыкли передвигаться на собственных автомобилях, маршрутных такси и автобусах. Но рано или поздно всё же становимся пассажирами поездов.

И в этой ситуации из-за отсутствия опыта поведения на железной дороге рискуем стать жертвой нарушений правил поведения на данных магистралях. Потому на страницах районной газеты и публикуется сегодня данный материал, чтобы жители Ветковщины не пополняли сводки происшествий на железной дороге.

А в минувшем году на территории области зарегистрировано 9 происшествий, связанных с непроизводственным травматизмом на объектах железнодорожного транспорта, в которых 8 человек погибло. В текущем году на территории области зарегистрировано уже 5 несчастных случаев, в результате которых 3 человека погибло.

Так, днём 8 января в городском посёлке Октябрьский поездом травмирован местный житель 1967 г.р., который, несмотря на то, что на железнодорожном переезде было остановлено движение и работала свето-звуковая сигнализация, решил перебежать через пути по пешеходному настилу. В результате пренебрежения элементарными правилами безопасности гражданин получил повреждения тяжёлой степени.

24 января в дневное время на железнодорожном перегоне между станциями Уза и Буда-Кошелёвская поездом «Гомель — Минск» травмирован 59-летний житель близлежащей деревни, который от полученных повреждений скончался.

Днём 16 февраля при подъезде к железнодорожному вокзалу станции Житковичи поездом был совершён наезд на двигавшегося вдоль путей местного жителя 2000 г.р., который госпитализирован в местную больницу. Основной причиной несчастного случая явилось движение пострадавшего в непосредственной близости от железнодорожных путей спиной к поезду и прослушивание им музыки с использованием наушников.

Знайте! Во время нахождения на объектах железнодорожного транспорта категорически запрещается проходить по железнодорожным путям или находиться на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения, переходить через железнодорожные пути перед приближающимся поездом или сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления. Категорически запрещается подлезать под вагоны для прохода через путь, двигаться воль железнодорожного пути ближе пяти метров от крайнего рельса, осуществлять посадку в поезд или высадку из него во время движения, проезжать на подножках или крышах вагонов, а также проезжать через железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или запрещающем сигнале светофора. За проход граждан по железнодорожным путям в неустановленных для этого местах предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 18.2 КоАП в виде штрафа в размере до 2 базовых величин.

Во второй половине 2020-го и начале текущего года особую остроту приобрели вопросы безопасности движения поездов в связи с противоправным поведением отдельных несознательных граждан, которые, поддавшись влиянию деструктивных telegram-каналов, призывающих к действиям, направленным на блокирование железнодорожного сообщения путём повреждения средств сигнализации, централизации и блокировки или замыкания рельсовой цепи с целью создания «ложной занятости пути», умышленно совершают противоправные действия, что в конечном итоге приводит к нарушению графика движения грузовых и пассажирских поездов, дезорганизации работы организаций Белорусской железной дороги.

Всё это может привести к серьёзным аварийным последствиям, а виновнику грозит административная либо уголовная ответственность. Например, подкладывание на железнодорожные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного транспорта, квалифицируются по части 1 статьи 18.2 Кодекса об административных правонарушениях и наказываются штрафом от 2 до 10 базовых величин. При наступлении более тяжких последствий наступает уголовная ответственность по статье 309 УК Республики Беларусь, в результате чего виновник может быть лишён свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом или без штрафа.

Сотрудники органов внутренних дел призывают граждан к законопослушному поведению, соблюдать правила нахождения на объектах железнодорожного транспорта, не поддаваться деструктивным призывам и не совершать поступков, за которые придётся отвечать по всей строгости закона.

Анатолий СЛЕСАРЕНКО, начальник отделения охраны правопорядка Ветковского РОВД.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.