Григория Макаренко судьба забросила из Ветковского района в далекий Афганистан

vetkovski_raion_afganezАфганская война, долгая, тяжёлая, засекреченная, оказавшаяся ненужной. Как любая война — жестокая, беспощадная и кровопролитная. Требующая напряжения физических и моральных сил. Разрушающая чьи-то души, отнимающая чьи-то жизни. Как нелегко о ней говорить тем, кто более 30 лет назад прошёл эту школу мужества. Но для нас их воспоминания — это суровая и бесценная правда о той войне…

Родился Григорий Макаренко 14 августа 1965 года в деревне Гута Ветковского района. В 1982 году окончил 10 классов местной школы. На следующий год его призвали в армию. О том, что служить будет в Афганистане, юноша узнал лишь после того, как попал в город Бараки-Барак.

Григорий Иванович проходил службу в воздушно-десантных войсках водителем боевой машины в составе 3-го батальона 56-й десантно-штурмовой бригады. Он доставлял боеприпасы, снаряды для авиации, а также продовольствие, топливо и т.д. В общем, всё необходимое для жизни и боевой деятельности советских гарнизонов на территории Афганистана.

— Армия воспитала во мне терпение, выносливость, самостоятельность, умение постоять за себя и своих близких. Эти качества помогли реализоваться в жизни, заслужить уважение окружающих и не бояться трудностей, — говорит о своём отношении к военной службе мужчина.

После армии была учёба в Гомельском ПТУ №81. Свою трудовую деятельность Григорий Иванович начинал с приобретённой профессии — радиомеханик телерадиоаппаратуры. Спустя какое-то время он устроился в троллейбусное депо №2 г. Гомеля, где проработал 15 лет электронщиком.

Трудно поверить, что этот скромный, обаятельный мужчина с приветливой улыбкой в прошлом был участником многих военных операций. В одной из них он даже получил тяжёлое ранение. Были госпитали, долгое восстановление. К счастью, значительно позже, уже  в мирное время в трудные минуты Григория Макаренко поддерживает его сосед Михаил Гришечкин, который не понаслышке знает о тягостях афганской службы.

Сколько тысяч километров накрутил наш герой за год службы в Афганистане на доверенном ему БМД неизвестно, но известно одно — каждый из этих километров мог стать для него последним.

В настоящее время Григорий Макаренко живёт в агрогородке Столбун со своей любимой супругой Татьяной, которая верно ждала своего будущего мужа Гришу из армии. Читает много литературы разнообразного направления, занимается хозяйственными делами. Даёт наставление своим сыновьям Дмитрию и Ивану.

Это не всё, с чем приходилось сталкиваться по жизни Григорию Ивановичу. Раскрывать все подробности, пожалуй, и ни к чему. Беседа с ним помогла мне понять, что герои — это обыкновенные люди, которых война научила ценить жизнь, и эту жизнь они стараются прожить достойно.

Екатерина ХАЛИМОНЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.