О вопросах возврата или зачёта госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении

С 1 января текущего года из Налогового кодекса Республики Беларусь исключён такой объект обложения государственной пошлиной, как выдача разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, в связи с чем с указанной даты государственная пошлина за выдачу такого разрешения не уплачивается. Также с 1 января введён транспортный налог, объектом налогообложения которым признаются транспортные средства, зарегистрированные за физическими лицами или организациями в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел.

В случае если разрешение было выдано до 1 января 2021 г., то государственная пошлина, уплаченная в соответствии с законодательством за его выдачу, не возвращается и не зачитывается в счёт уплаты налогов, в том числе транспортного налога, сборов (пошлин), пеней. При этом транспортный налог не уплачивается за транспортное средство, в отношении которого не истёк срок действия разрешения, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина.

Основания возврата или зачёта государственной пошлины определены в статье 292 Налогового кодекса. Например, возврат или зачёт полностью или частично уплаченной суммы государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении может быть произведён, если:

— государственная пошлина уплачена в большем размере либо не должна была уплачиваться;

— плательщик, уплативший государственную пошлину, отказывается от выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении до обращения в УП «Белтехосмотр»;

— плательщику отказано в выдаче разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

В иных случаях возврат или зачёт государственной пошлины не осуществляются, поскольку юридически значимое действие, за которое уплачена государственная пошлина, — выдача разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении — совершено.

С. ЛУКАШ, первый заместитель начальника ИМНС по Гомельскому району.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.