В Гомельской области в 2020 году произошло 130 пожаров, на которых погиб 21 человек. 14 из них находились в состоянии алкогольного опьянения

В Гомельской области в 2020 году произошло 130 пожаров, на которых погиб 21 человек. 14 из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Неутешительные цифры статистики привёл на видеоселекторном совещании по вопросам деятельности смотровых комиссий начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Дмитрий Галкин.

Лейтмотивом совещаний последних двух месяцев звучала тема профилактики гибели и травмирования граждан от внешних причин. Специалисты всех уровней настоятельно рекомендовали смотровым комиссия на местах уделить первоочередное внимание обследованию домов граждан, злоупотребляющих алкоголем, которые больше всего подвержены риску. К рекомендациям прислушались далеко не все. Так, согласно анализу, проведённому областным управлением МЧС, лишь в четырёх районах — Железнодорожном, Центральном и Советском города Гомеля и Лельчицком — смотровые комиссии целиком завершили работу с обозначенными лицами. Ветковский район, где обследовано 17,8% от необходимого количества, вместе с Брагинским и Хойникским районами попал в число «двоечников».

Критика в наш адрес вполне справедлива. По словам заместителя главного врача областного наркологического диспансера Кирилла Острикова, в 2019 году рост смертности от случайных отравлений вырос в 2,7 раза с трёх случаев в 2018-м до восьми. Уровень потребления абсолютного алкоголя на душу населения составляет 8,6 литра (без учёта алкоголя, произведённого кустарным способом). И это при том, что наркологическая служба района работает очень хорошо: первичная выявляемость алкоголизма более чем в два раза превышает среднеобластной показатель, охват профилактическим наблюдением находится на высоком уровне.

Однако этого недостаточно. В ближайшее время службам рекомендовано активизировать работу по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции, а также повысить эффективность диспансерного наблюдения и лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении лиц, страдающих алкоголизмом и состоящих на диспансерном учёте.  Смотровым же комиссиям необходимо сконцентрировать все силы на предупреждении травмирования и гибели в состоянии алкогольного опьянения, подчеркнули в областном управлении МЧС.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.