Наказание неизбежно


В конце мая в административном здании КЖУП “Ветковское” состоялось выездное открытое судебное заседание. На скамье подсудимых оказалась ветковчанка Светлана Г. — женщина с богатым и неоднозначным прошлым.
Детство и юность подсудимой прошли в живописной деревне Сосновка Гомельского района. Росла Светлана обычным ребёнком, активным, интересующимся. По мере взросления интересы менялись, всё чаще девушку можно было заметить в дурной компании. Тем не менее, она получила профессию, работала по специальности. В 2001 году у 24-летней Светланы родился первенец — сын Денис. Спустя год появилась дочь Настя. Однако появление малышей не наставило женщину на путь истинный. Заботе о детях она всё чаще предпочитала общение с друзьями за бутылкой горячительного.
То, что органы опеки забрали у нерадивой мамаши отпрысков, её не отрезвило. Работая рабочей по благоустройству населённых пунктов КЖУП “Ветковское”, она продолжала баловаться спиртным. Частые запои стали причиной прогулов на работе. За три месяца (с 1 октября по декабрь включительно 2014 года) женщина 24 раза не вышла на работу. Вполне естественно, что о возмещении расходов, затраченных государством на содержание детей, речи не могло идти. Всего же долг гражданки Г. достиг к 1 января текущего года солидной цифры — без малого 100 млн рублей.
Частые неявки на работу не поощрялись и руководством предприятия. Её личное дело — кладезь дисциплинарных взысканий, всевозможных выговоров. Но должного влияния эти меры не оказали. Весной к пьянству добавилось обвинение в хищении по ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Трёхмесячный арест стал еще одним пустым звоном в сознании женщины.
Освобождение из-под стражи Светлана принялась бурно отмечать со своими товарищами. За обильными излияниями времени на работу оставалось минимум. С 27 марта по 20 мая на рабочем месте её видели всего 5 раз. При этом долг перед государством рос, как снежный ком.
Все эти вопиющие факты несоблюдения законодательства не остались незамеченными прокуратурой Ветковского района. Прокурорская проверка и стала основанием для заведения уголовного дела в отношении Светланы Г.
Несмотря на то, что нерадивая мать полностью признала свою вину, суд был непреклонен. Окончательный вердикт — один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Кроме этого, осуждённой назначено принудительное лечение от алкоголизма по месту пребывания наказания. Вчера приговор вступил в законную силу.
К сожалению, случай Светланы для нашего района не единичен. Так называемые обязанные лица частенько нарушают трудовую дисциплину, злоупотребляют спиртными напитками, забывая при этом о своих детях, которые находятся на попечении государства. Однако, как отметил прокурор Ветковского района Роман Фурс, открытое судебное заседание, на которое были приглашены обязанные лица, также имеющие задолженности по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, возымело правильное действие. Люди стали чаще появляться на работе, исправно выполняя свои трудовые обязанности.
— 28 января 2015 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 5 января 2015 года №241-З “О внесении дополнений и изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный Кодексы Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и процессуально-исполнительный Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях”, — комментирует итоги судебного заседания Роман Валерьевич. — В соответствии с настоящим Законом внесены изменения и дополнения в статью 9.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях “Уклонение родителей от трудоустройства по судебному постановлению либо работы”. Ранее административной ответственности подлежали лица, которые, согласно Декрету Президента Республики Беларусь №18 2006 года, будучи обязанными возмещать расходы государству, затраченные на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, уклонялись от трудоустройства.
Внесённые изменения и дополнения теперь наряду с действовавшей нормой также предусматривают административную ответственность не только обязанных лиц, чьи дети находятся на государственном обеспечении, но и обязанных лиц, чьи дети ранее находились на государственном обеспечении, то есть имеющих фиксированный долг.
Кроме этого, ст. 9.27 КоАП Республики Беларусь дополнена административной ответственностью обязанных лиц за отсутствие на работе в течение рабочего дня без уважительной причины. Мера ответственности за подобное нарушение предусмотрена лишь одна — административный арест.
Таким образом, хочется сказать, что ни один факт уклонения от родительских обязанностей не останется в стороне. Каждый отдельный случай будет рассматриваться индивидуально, и ему будет дана объективная правовая оценка, не исключающая такой меры наказания как заключение под стражу.
Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.