Игорь Петришенко назвал приоритеты председательства Беларуси в СНГ

Облегчение режима свободной торговли, развитие промышленной кооперации и сопряжение интеграционных процессов на постсоветском пространстве являются приоритетами председательства Беларуси в Содружестве Независимых Государств в 2021 году. Об этом заявил вице-премьер Беларуси, председатель Экономического совета СНГ Игорь Петришенко 12 марта на пленарном заседании международного экономического форума «СНГ — 30 лет».

Игорь Петришенко подчеркнул, что председательство Беларуси в СНГ нацелено на раскрытие имеющегося у Содружества потенциала. «В программных документах председательства ключевое внимание уделяется вопросам практического характера — это обеспечение полномасштабного режима свободной торговли товарами без барьеров и иных препятствий, создание зоны свободной торговли услугами, расширение промышленной кооперации, — сказал он. — Значительное внимание уделено упрощению административных процедур в торговле, углублению согласованной политики в области технического регулирования и стандартизации, транспорта, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, углублению сотрудничества в области инвестиций, инноваций и других сферах».

Отдельный блок мероприятий в белорусском председательстве предусмотрен в связи с юбилейной датой Содружества. «В поле нашего зрения должна оставаться и работа по качественному сопряжению интеграционных процессов на пространстве СНГ, которые имеют многоуровневый характер, — продолжил вице-премьер. — Не следует допускать возникновения каких-либо разделительных линий между «пятёркой» ЕАЭС и другими странами Содружества. Напротив, наилучшие наработки, достигнутые странами, принявшими решение углубить интеграцию и создать экономический союз, должны быть предложены для рассмотрения в рамках СНГ».

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко призвал страны Содружества не закрываться друг от друга в условиях пандемии COVID-19 и не заниматься протекционизмом. «Находясь под негативным влиянием пандемии коронавируса, не исключая её очередные вспышки, мы призываем государства-участники СНГ укреплять сотрудничество, не замыкаться по национальным квартирам и не усиливать протекционизм в торговле, — подчеркнул Игорь Петришенко. — Вместе мы сможем больше, вместе будет проще преодолеть экономическую рецессию и связанные с ней социальные потрясения».

Он отметил, что 2020 год научил нас жить в суровых условиях новой реальности. «Беларусь хоть и не вводила жёсткие локдауны, но в силу сжатия внешних рынков и открытости экономики также оказалась в непростой экономической ситуации, — констатировал вице-премьер. — Отрадно, что страны Содружества постепенно восстанавливают свои экономики. За прошлый год темп роста ВВП Беларуси составил 99,1%, в то время как мы планировали прирасти на 2,8 процента. В условиях целого ряда внешних и внутренних факторов, проявившихся вызовов и угроз правительство склонно рассматривать такой результат как удовлетворительный, а ситуацию в экономике и финансовом секторе как сбалансированную и управляемую».

Игорь Петришенко также заявил, что актуальной является задача упрощения перемещения граждан между странами СНГ в условиях COVID-19.

Подготовлено по материалам  belta.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.