Военнообязанных Ветковского района призвали на сборы

В связи с проведением проверки боевой готовности Вооружённых Сил Республики Беларусь на территории Ветковского района прошли мобилизационные мероприятия с практической поставкой военнообязанных и транспортных средств, предназначенных на укомплектование соединений и воинских частей Вооружённых Сил.

На минувшей неделе 34 ветковчанина в возрасте от 18 до 45 лет были призваны в районный военкомат для отправки на военные сборы в населённый пункт Печи.

— Общая продолжительность данного вида сборов — до 35 дней. В это время мужчины будут осуществлять практическую боевую подготовку с выполнением стрельб со штатного вооружения (Т-72 и БМП-2) с выходом на полигон, — рассказал начальник обособленной группы (Ветковского района) военного комиссариата Добрушского и Ветковского районов Владимир Бобов.

Во время всеобщей подготовки к отправке нам удалось поговорить с некоторыми из ветковчан и узнать, с каким настроением они едут на сборы.

Николай Букатов, дорожный рабочий ДРСУ-75:

— Я служил в армии довольно давно — с 2001 по 2003 год, сначала был в Печах, затем в Слониме. Однако забывать о том, что такое армейские будни, не приходится: на сборы меня призывали в 2016 году, поэтому сегодняшнее мероприятие для меня это не ново. Жаль, что пострелять в прошлый раз не довелось.

Сергей Могонов, машинист-кочегар КЖУП «Ветковское» (аг. Яново):

— На сборы еду впервые. Так как после армии прошло уже 24 года, прежде всего планирую вспомнить, что такое солдатская жизнь. Кстати, служил я в Гродно водителем-механиком на танке Т-72. Учитывая, что призвали нас вместе с кумом, думаю, скучно не будет (смеётся).

Александр Козлов, тракторист-машинист ОАО «Столбунский» (аг. Яново):

— В своё время я проходил срочную службу в пограничных войсках сначала в Сморгони, потом в Бресте. Когда узнал, что призывают на военные сборы, отреагировал вполне нормально. Больше расстроился мой 11-летний сын — очень переживал и не хотел отпускать.

Также нам довелось поговорить и с родными братьями (двойняшками) Евгением и Дмитрием Статкевичами. Особой радости и жажды приключений ребята не испытывали, сборы восприняли как необходимость.

— Надо значит надо, — коротко ответили парни.

К слову, братья не так давно проходили срочную службу: Евгений — с 2013 по 2015 год, а Дмитрий — с 2016-го по 2018-й. В прошлом году оба стали счастливыми отцами, сейчас воспитывают малышей.

У каждого из земляков есть причины личного, семейного характера относиться к сборам по-разному. Они в своё время уже прошли срочную службу, а сейчас готовы пожертвовать комфортабельными домашними условиями, понимая, что удел мужчины — Родину защищать!

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.